Пятница, 27 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2022-02-11 08:47:13

Новые решения регионального оперштаба

10 февраля еженедельное заседание регионального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции Губернатор Андрей Клычков провел в режиме видеоконференцсвязи. В нем принял участие глава города Ливны Сергей Трубицин.

Отмечено: по сравнению с предшествующей неделей рост заболеваемости коронавирусом в Орловской области составил 86%. На текущей неделе он продолжается (среднесуточный показатель 900 случаев). Рост заболеваемости наблюдается во всех возрастных группах, особенно среди детей в возрасте до 6 лет - в 2,4 раза и среди лиц старше 65 лет - в 2 раза. В настоящее время в регионе в наличии имеются все вакцины, в том числе вакцина для детей и подростков «Спутник М». Коллективный иммунитет в Орловской области сегодня составляет 77%, по России − 64,1%.

Ключевые решения:

- В Орловской области установлены единые сроки дополнительных каникул для первоклассников с 14 по 20 февраля.

- С 14 февраля предоставление услуг дополнительного образования, включая секции, кружки и иные занятия, возвращается на очную форму обучения.

- В регионе разрешено проводить мероприятия в сфере культуры с участием не более 50% зрителей (участников) от вместимости объекта с соблюдением мер санитарно-эпидемиологической безопасности. Обязательное требование - наличие у участников сертификата или QR-кода о вакцинации, либо справки или QR-кода о перенесенной коронавирусной инфекции, либо справки о медицинских противопоказаниях, либо отрицательного ПЦР-теста (за исключением лиц, не достигших 18 лет). - Разрешено проводить мероприятия в сфере культуры с присутствием граждан на свежем воздухе.

- До 17 февраля включительно продлен запрет на работу с 23:00 до 6:00 объектов общественного питания, а также ночных клубов и дискотек. Исключения - обслуживание навынос, доставка заказов и оказание услуг в объектах общественного питания, расположенных вдоль автомобильных дорог общего пользования федерального значения, без проведения торжественных, массовых, досуговых мероприятий, в том числе концертных программ, караоке и дискотек.