Пятница, 27 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2022-02-11 10:31:41

Продолжаем обсуждать туркод города

Сегодня в режиме видеоконференции состоялась вторая проектная мастерская в целях разработки конкурсного проекта для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов туристского кода центра города». Этот конкурс Ростуризм проводит в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». В случае победы муниципалитет получит федеральные средства, на которые можно будет преобразить исторический центр Ливен.

Территория, которую предстоит проектировать, определена: в границах улиц Орджоникизде, Карла Маркса, Кирова и Поликарпова.

Участников общественных обсуждения поприветствовал глава города Сергей Трубицин.

- Наш город с богатой историей и самобытностью, со своим культурным наследием и исконными промыслами. У нас есть, что показать и рассказать, и мы всегда рады гостям города. Сейчас вместе мы должны придумать интересную, заманчивую концепцию, чтобы сделать Ливны более привлекательными и для туристов, и для нас самих. Прошу всех участников предлагать свои идеи по развитию исторического центра Ливен, о совершенствовании инфраструктуры, идеи о том, как в единый маршрут связать имеющиеся объекты культурного наследия, памятники, малые архитектурные формы и какие нужно добавить. Все поступившие в общую копилку идеи и предложения будут рассмотрены специалистами и, возможно, войдут в итоговый проект.

В проектной мастерской приняли участие представители общественных организаций, администрации города, депутатского корпуса, краеведы, архитекторы, представители сфер культуры, образования, предпринимательского сообщества. Откликнулись на приглашение и наиболее активные жители города. Приглашение к участию со ссылкой на видеоконференцию было опубликовано на официальном сайте и на страницах администрации города в социальных сетях.

Поступило немало интересных предложений по развитию инфраструктуры, внедрению навигации с карто-схемами, указателями, вывесками, установке памятников, организации новых видовых зон и фотозон, проведению событийных мероприятий, ярмарок, фестивалей, мастер-классов.

Сергей Трубицин отметил, что это не последнее обсуждение. Третья итоговая мастерская по сбору предложений планируется на следующей неделе с учетом того, что срок подачи окончательной заявки в Ростуризм – 31 марта. Сергей Александрович поблагодарил всех ливенцев за участие и неравнодушие, выразил надежду, что в следующий раз число участников будет ещё больше. Он отметил, что в следующей мастерской хотелось бы более активного участия предпринимателей, которые заинтересованы в развитии сферу услуг, и представителей Ливенской епархии, ведь один из главных объектов культурного наследия города – Свято-Сергиевский храм.

Начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации города Андрей Козлов подчеркнул, что итоговый проект, который будет разработан с учетом поступивших от жителей предложений, также будет предложен для общественного обсуждения.