Пятница, 27 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2022-02-11 16:24:04

Рост заболеваемости – в сферах с самой низкой вакцинацией

Сегодня в формате видеоконференции состоялись очередные заседания муниципального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории города Ливны и муниципального оперативного штаба по организации вакцинации граждан в целях профилактики заболеваний, вызванных новой коронавирусной инфекцией. Их провел руководитель штабов - глава города Ливны Сергей Трубицин.

Главный врач БУЗ ОО «Ливенская ЦРБ» Вадим Сезин сообщил, что в городе за последнюю неделю выявлено 192 лабораторно подтвержденных случая новой коронавирусной инфекции, что выше уровня показателя предыдущей недели, а всего с момента начала пандемии 3366. Всего принято 3602 человека за прошедшую неделю, 456 вызовов обслужено на дому. Проведено всего 2795 исследований на коронавирус, из них 812 выполнено лабораторией развернутой на базе БУЗ Орловской области «Ливенская ЦРБ», проведено 403 экспресс-теста. Выдано 296 больничных в дистанционной форме – ливенцы воспользовались этой возможностью с помощью телефона, в том числе «горячей линии» 122, официального сайта и страницы Ливенской ЦРБ в социальной сети «Инстраграм».

- На базе «Ливенской ЦРБ» развернуто 115 коек для лечения новой коронавирусной инфекции. В инфекционном отделении находится 101 пациент (из них с подтвержденным тестом на covid - 79, вакцинированных – 22 человека). На ИВЛ пациентов нет, на респираторной поддержке (высокопоточная кислородотерапия) - 14 человек. Всего 456 пациентов получают лечение (79 - в стационаре, 377 лечатся амбулаторно), - отметил Вадим Александрович.

Участники заседания обсудили результаты контрольных мероприятий на объектах торговли, общепита, общественного транспорта. По данным МО МВД России «Ливенский», за истекший период 2022 года составлено 168 административных протоколов по ст. 20.6.1 КоАП РФ за несоблюдение правил поведения в период пандемии. Из них 25 протоколов рассмотрено судом и по ним назначены административные наказания, 143 находятся на рассмотрении в суде.

Ответственным сотрудникам администрации поручено усилить контроль соблюдения мер профилактики коронавируса и соблюдения масочного режима в салонах общественного транспорта, проведения дезинфекции на конечных остановках.

Обсудили уровень заболеваемости в образовательных учреждениях, организациях сферы культуры и спорта.

По причине роста заболеваемости ОРВИ карантин (с организацией дистанционного обучения) действует в двух школах города: Гимназия приступит к занятиям в очной форме уже 12 февраля, школа №11 – с 14 февраля. На лечении ОРВИ находятся 6,1% учащихся и 8% сотрудников школ. Ковид-19 подтвержден у 9 школьников Лицея и Гимназии (0,2%) и 16 сотрудников Лицея, Гимназии, школ №4 и №11 (2,8%).

В детских садах ситуация следующая: по причине заболевания ОРВИ отсутствуют 4,9% воспитанников и 13,4% сотрудников детских садов, на карантине детские сады №11 (до 13 февраля), №17 (до 20 февраля), 3 группы в детском саду №16 (до 14 февраля). Подтвержден COVID-19 у 28 сотрудников среди детских садов (у воспитанников нет), детский сад №5 закрыт на карантин по коронавирусу до 14 февраля включительно.

Лабораторно подтвержден ковид-19 у сотрудника МАУ ФОК и краеведческого музея.

Сергей Трубицин подчеркнул: как бы ни был эффективно организован процесс дистанционного обучения, важно принять все необходимые меры, чтобы продолжить обучение в очной форме. Для этого нужно ежедневно и комплексно принимать необходимые меры профилактики в образовательных учреждениях, строго контролировать соблюдение предъявляемых санитарно-эпидемических требований.

Продолжаются вакцинация и ревакцинация населения против ковид-19 на базе взрослой поликлиники Ливенской ЦРБ. По словам Вадима Сезина, для самозаписи имеются свободные слоты, в том числе через Электронную регистратуру Орловской области и колл-центр регистратуры (тел. 7-10-93). В наличии вакцины «Спутник V», «Ковивак» и «Эпиваккорона», «Спутник М». «Спутник Лайт» закончился, пока информации о новой поставке нет. Наибольший рост заболеваемости – в сферах с самой низкой вакцинацией: среди работников промышленных предприятий, лиц старше 60 лет и имеющих хронические заболевания.