Пятница, 27 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2022-02-14 11:08:51

Изменения в санитарно-эпидемиологические правила о профилактике COVID-19

Управление Роспотребнадзора по Орловской области информирует, что Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 04.02,2022 г. № 4 «О внесении изменений в санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.05.2020 № 15» внесены изменения в указанные санитарные правила (дата вступления изменений в силу 06.02,2022г.).

Из подпункта 3.1.1, пункта 3.1 исключен абзац об обследовании лиц, контактировавших с больным COVID-19, при этом обязательное лабораторное обследование на новую коронавирусную инфекцию остальных контингентов, в том числе лиц с диагнозами «внебольничиая пневмония», «острая респираторная вирусная инфекция», «грипп», оставлено в силе.

Пунктом 3.7. изменен порядок выписки пациентов, находившихся на стационарном и амбулаторном лечении, в части лабораторного обследования на новую коронавирусную инфекцию. Выписка при выздоровлении осуществляется без лабораторного обследования на COV1D-19, если время лечения составляет 7 и более календарных дней; при лечении (наблюдении) пациента с лабораторным подтверждением COVID-19 менее 7 дней, выписка возможна после получения отрицательного результата лабораторного обследования на COVID-19, проведенного не ранее чем через 3 календарных дня после получения положительного результата лабораторного обследования на COVID-19.

Исключены требования о соблюдении контактными лицами режима изоляции, организации медицинского наблюдения за контактными лицами(п. 3.8, п, 4.2.1, утратили силу, внесены изменения в п. 4.2, п. 4.6.).

В пункт 4.2. внесены изменения, касающиеся соблюдения лицами с подозрением на COVID-19, в том числе находившимися в контакте с больными COVID-19, обязательного режима изоляции. В соответствии с 3.6, СП 3.1,3597-20 подозрительными на COVID-19 являются случаи заболеваний с наличием симптоматики инфекционного заболевания, чаще респираторного характера, или с клиникой внебольничной пневмонии, и эпидемиологическим анамнезом (в связи с прибытием из неблагополучного региона, контактом с человеком с лабораторно подтвержденным диагнозом COVID-19, работой в медицинской организации с пациентами с клиникой респираторных заболеваний, внебольничных пневмоний и иными случаями). Таким образом, лица с подозрением на COVID-19 обязаны соблюдать режим изоляции и подлежат лабораторному обследованию на новую коронавирусную инфекцию в соответствии с подпунктом 3.1.1. пункта 3.1.