Пятница, 27 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2022-02-16 12:00:41

Получили работу

В прошлом году в г. Ливны и Ливенском районе заключены 53 социальных контракта по направлению поиска работы. Мероприятия по оказанию помощи на основании социального контракта реализуются с 2021 года. Это особый вид оказания государственной помощи малообеспеченным гражданам или тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию. Он предполагает активные действия самого гражданина для улучшения уровня жизни.
Ливенцы, заключившие социальный контракт по поиску работы, получают возможность бесплатно обучиться новой специальности или повысить квалификацию. Образовательную организацию и специальность граждане выбирают сами, но стоимость обучения должна быть не дороже 30000 руб. Длительность учебы ­ не более трех месяцев. При этом во время обучения выплачивается стипендия 5740 руб. в месяц.
В прошлом году двое граждан про­шли обучение по профессии «тракторист (комбайнер)» и «водитель автомобиля». Специалисты центра занятости помогают подобрать из базы вакансию с дальнейшим официальным трудоустройством. Обратившиеся за помощью в прошлом году ливенцы работают воспитателями, продавцами, бухгалтерами, поварами, помощниками воспитателя, художниками, менеджерами, слесарями ­ ремонтниками, сторожами, уборщиками и др. В течение трех месяцев с момента трудоустройства граждане получают ежемесячную выплату в размере 11 480 руб.
В 2022 году работа по заключению социальных контрактов по поиску работы продолжается. Граждане могут получить помощь и по следующим направлениям: осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства и иные мероприятия, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации.
За дополнительной информацией следует обращаться в КУ ОО «Центр занятости населения Ливенского района» по адресу: г. Ливны, ул. Октябрьская, 7а или по тел. 8(48677) 3­37­40.

Наталья ЗАЦЕПИЛИНА, и. о. директора КУ ОО «Центр занятости населения Ливенского района»