Пятница, 27 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2022-02-17 15:31:50

В целях предупреждения ДТП

Сотрудники Ливенской Госавтоинспекции в связи с предупреждением аварийности и тяжести последствий (пострадавших) ДТП с участием пассажирского транспорта, грузового автомобильного транспорта и по их вине, устранением причин и условий, способствующих совершению ДТП водителями данной категории т/с на территории г. Ливны и Ливенского района, провели дополнительное профилактическое мероприятие, направленное на выявление и пресечение фактов нарушений ПДД при перевозке пассажиров автобусами, перевозке грузов грузовым автомобильным транспортом; фактов соблюдения «основных положений по допуску лиц по обеспечению безопасности дорожного движения» при перевозке пассажиров автобусами и грузовым транспортом; проверки их технического состояния, проверке оборудования установленного на нем требованиям законодательства и конструкции т/с.
Данное профилактическое мероприятие проводилось с использованием приборов диагностирования шин и рулевого управления: штангель-циркуль и измеритель угла поворота (ИСЛ-М), поступивших в ОГИБДД МО МВД России «Ливенский» в рамках федерального национального проекта «Безопасные и качественные дороги».
Стоит отметить, что техническое состояние и конструкция эксплуатируемых транспортных средств не всегда соответствуют установленным требованиям в области безопасности дорожного движения, в связи с чем неудовлетворительное состояние автомобиля может стать причиной дорожно-транспортного происшествия. Так, наиболее характерные нарушения эксплуатации транспорта, создающие угрозу безопасности участников дорожного движения: одновременная установка ошипованных и неошипованных покрышек колес, установка шин с высотой рисунка протектора менее установленных норм, тонирование стекол, установка колес, не соответствующих установленным требованиям к данному автомобилю, отсутствие контроля за техническим состоянием автомобиля и т.д.
В результате проведенных профилактических мероприятий инспекторами составлено административных материалов в отношении руководителей автотранспортных предприятий и административных материалов в отношении водителей грузового транспорта.
Госавтоинспекция напоминает водителям и руководителям автотранспортных предприятий, осуществляющих перевозку пассажиров и грузов, о неукоснительном соблюдении требований правил дорожного движения, обеспечении соответствия технического состояния транспортных средств требованиям безопасности дорожного движения, недопущении эксплуатации транспортных средств при наличии у них неисправностей, угрожающих безопасности дорожного движения.