Пятница, 27 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2022-02-18 12:21:00

Продолжаем обсуждать туркод города

Сегодня в режиме видеоконференции состоялась третья проектная мастерская в целях разработки конкурсного проекта для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов туристского кода центра города.
В проектной мастерской приняли участие представители органов местного самоуправления, общественных организаций, краеведы, архитекторы, представители сфер культуры, образования, предпринимательства, активисты. Приглашение к участию со ссылкой на видеоконференцию было опубликовано на официальном сайте и на страницах администрации города в социальных сетях.
Свои предложения по благоустройству города высказали многие активные жители города, имеющие опыт работы в сфере архитектуры и дизайна. Так Юрий Соколов предложил сделать упор на внедрение современных технологий - размещение интерактивных стендов с информацией о знаменитых земляках и достижениях ливенских спортсменов, а также фотографиями древних Ливен. Он отметил необходимость проведения исторических квестов об истории Ливен, которые будут познавательны не только для гостей, но и жителей города. Андрей Середа считает, что главное – единый стиль, системность при благоустройстве территории. Алексей Шешин предложил разместить в центральной части города макеты авиамоделей знаменитого конструктора Н.Н. Поликарпова.
Интересные предложения неравнодушные горожане озвучили о создании приложения города с аудиогидом, об установке тематических остановок с информацией о знаменитых земляках, размещении QR-кодов на знаковых местах города, созданию музея народного творчества.
Руководитель Департамента по проектам развития территорий Орловской области Андрей Карпов высказал мнение о необходимости брендирования ливенской гармошки и призвал ливенцев активнее участвовать в обсуждениях и напомнил, что каждый желающий может пополнить общую копилку идей, направив свое предложение в отдел архитектуры и градостроительства администрации города (ул. Ленина, 3, 7-15-93).
Глава города Сергей Трубицин подвел итоги мероприятия, поблагодарил участников за интересные идеи и неравнодушное отношение к облику и развитию родного города.

Напомним, что Ростуризм проводит конкурс в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». В случае победы город получит федеральные средства, на которые можно будет преобразить исторический центр. Территория, которую предстоит проектировать, определена: в границах улиц Орджоникизде, Карла Маркса, Кирова и Поликарпова.