Пятница, 27 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2022-02-18 15:47:08

Положительная тенденция отмечена

Сегодня в формате видеоконференции состоялись очередные заседания муниципального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории города Ливны и муниципального оперативного штаба по организации вакцинации граждан в целях профилактики заболеваний, вызванных новой коронавирусной инфекцией. Их провел руководитель штабов - глава города Ливны Сергей Трубицин.
Главный врач БУЗ ОО «Ливенская ЦРБ» Вадим Сезин сообщил, что в городе за последнюю неделю выявлено 46 лабораторно подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции, что ниже уровня показателя предыдущей недели (179 за предыдущий период), а всего с момента начала пандемии - 3412. Всего за прошедшую неделю принято 3084 (-518) человека, 351 (-100) пациент обслужен на дому. Проведено всего 2102 исследования на коронавирус, из них 614 выполнено лабораторией, развернутой на базе БУЗ Орловской области «Ливенская ЦРБ», проведен 251 экспресс-тест. Выдан 181 листок нетрудоспособности в дистанционной форме.
- На базе «Ливенской ЦРБ» развернуто 125 коек для лечения новой коронавирусной инфекции, из них 10 - для лечения детей. В инфекционном отделении находится 103 пациента (из них с подтвержденным тестом на covid - 59, вакцинированных – 17 человек). На ИВЛ пациентов нет, на респираторной поддержке (высокопоточная кислородотерапия) - 14 человек. Всего 472 пациента получают лечение (59 - в стационаре, 413 лечатся амбулаторно), - отметил Вадим Александрович.
Участники заседания обсудили результаты контрольных мероприятий на объектах торговли, общепита, общественного транспорта. По данным МО МВД России «Ливенский», за истекшую неделю составлено 30 административных протоколов по ст. 20.6.1 КоАП РФ за несоблюдение правил поведения в период пандемии. Всего за истекший период текущего года составлено 198 протоколов, из них 52 рассмотрены судом и по ним назначены административные наказания, 146 находятся на рассмотрении в суде.
Об уровне заболеваемости в образовательных учреждениях, организациях сферы культуры и спорта информацию предоставили начальник управления общего образования администрации города Юрий Преображенский и начальник отдела по культуре и искусству управления культуры, молодежной политики и спорта администрации города Людмила Альшанова. В настоящее время карантин действует только в детском саду №17, с 21 февраля учреждение возобновит свою деятельность. По причине заболевания ОРВИ отсутствуют 4,4% воспитанников и 6,8% сотрудников детских садов, подтвержден COVID-19 у 16 сотрудников дошкольных учреждений (у воспитанников нет). В школах ситуация следующая: отсутствуют по причине ОРВИ 5,2% учащихся и 4,6% сотрудников, подтвержден COVID-19 у 2 учеников Лицея и Гимназии (0,03%) и 5 сотрудников Лицея, Гимназии, школы №11 (0,9%). Лабораторно подтвержден ковид-19 у 3 сотрудников учреждений культуры и спорта.
Продолжаются вакцинация и ревакцинация населения против ковид-19 на базе взрослой поликлиники Ливенской ЦРБ. Для самозаписи имеются свободные слоты, в том числе через колл-центр регистратуры (тел. 7-10-93). В наличии вакцины «Спутник V», «Ковивак» и «Эпиваккорона», «Спутник М». Всего проведено введение первого компонента 31323 пациентам, имеют законченную вакцинацию 30720 человек. Прошли ревакцинацию 4018 человек.
Представители промышленных предприятий отметили снижение числа заболевших сотрудников.
Сергей Трубицин подчеркнул, что несмотря на положительную тенденцию, необходимо принимать меры профилактики и строго контролировать соблюдение предъявляемых санитарно-эпидемических требований в организациях всех форм собственности.