Пятница, 27 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2022-02-25 08:24:23

Рассмотрели 21 вопрос

24 февраля 2022 года прошло очередное пятое заседание Ливенского городского Совета народных депутатов под председательством Елены Конищевой. В повестке заседания - 21 вопрос.

Согласно установленного порядка, отчет о результатах деятельности за 2021 год представил начальник МО МВД «Ливенский» Александр Поваляев. Вниманию депутатов была представлена статистическая информация об общем числе зарегистрированных преступлений в городе, анализ заявлений и обращений граждан о правонарушениях и происшествиях. Александр Юрьевич определил основные задачи работы отдела на текущий год, ответил на вопросы депутатов.

Депутаты обсудили изменения в ряд муниципальных нормативных правовых актов, в том числе, в Устав города Ливны. Все изменения носят юридико-технический характер и приводят их в соответствие с региональным и федеральным законодательством.

На заседании принято новое Положение о расчете размера платы за пользование жилым помещением для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилого фонда города Ливны Орловской области, определившее новый порядок формирования платы, с учетом качества, благоустройства, месторасположения жилого дома. А с 1 апреля 2022 года принят новый размер платы за пользование жилым помещением для нанимателей в размере от 8.03 руб. до 10.03 руб. за 1 кв. метр общей площади.

Городским Советом рассмотрены заявления ООО «Ливны-Электро», Управления ЗАГС Орловской области, Орловского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» о предоставлении в безвозмездное пользование муниципального имущества на срок от 3 до 5 лет.

В Прогнозный план приватизации муниципального имущества города Ливны на 2022 год решением депутатского корпуса для реализации включен объект, расположенный по адресу ул. Рабочая дом 59.

Депутаты рассмотрели на своем заседании ряд изменений, которые касаются организации муниципального контроля, структуры аппарата городского Совета, состава Молодежного парламента, порядка присвоения звания «Почетный гражданин города Ливны».

Завершил заседание городского Совета отчет председателя Общественной палаты города Ливны Инны Савенковой. Отмечены положительные результаты работы членов палаты за прошедший год по направлениям организации общественного контроля (организация медицинского обслуживания в период пандемии, организация горячего питания в школах, реализации муниципальных программ и др.), общественного наблюдения в период избирательной кампании 2021 года, распространения опыта движения ТОС в городе. Инна Леонидовна внесла ряд предложений на обсуждение депутатов по совершенствованию правового регулирования. Городским Советом дана положительная оценка работы Общественной палаты города.