Пятница, 27 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2022-02-25 09:22:41

Ограничения смягчаются

24 февраля состоялось заседание регионального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. В режиме ВКС в нем принял участие глава города Ливны Сергей Трубицин.

Заболеваемость коронавирусом в Орловской области снизилась на 15%. Об этом сообщил руководитель Управления Роспотребнадзора по Орловской области Александр Румянцев. По сравнению с прошлой календарной неделей уровень госпитализации снизился на 18,3%. Наиболее высокие интенсивные показатели заболеваемости зарегистрированы среди подростков 15-17 лет (861,33 на 100 тысяч данной возрастной группы), взрослых в возрасте 18-39 лет (670,50 на 100 тысяч данной возрастной группы) и 40-64 лет (784,45 на 100 тысяч данной возрастной группы). Незначительное снижение заболеваемости отмечено во всех возрастных группах, за исключением детей до 6 лет, среди которых рост заболеваемости составил 18,4%.

Принято решение разрешить проведение мероприятий в сфере культуры без требования наличия у зрителей (участников) сертификатов или QR-кодов о вакцинации от коронавируса. Культурные мероприятия проводятся на свежем воздухе без ограничения количества участников, а в помещениях с учётом соблюдения социальной дистанции в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора.

Приняты решения по снятию ограничений в отношении предприятий общественного питания. Отменен запрет на оказание услуг общественного питания и работу ночных клубов в период с 23:00 до 6:00 при условии соблюдения противоэпидемического режима и норм социального дистанцирования. Организации и индивидуальные предприниматели должны соблюдать усиленный дезинфекционный режим и проветривать помещения. При этом обязательно соблюдение «масочного режима» посетителями и персоналом, а также использование бактерицидных облучателей-рециркуляторов для обеззараживания воздуха в помещениях с постоянным нахождением работников и посетителей.

Кроме того, разрешена работа фуд-кортов с соблюдением противоэпидемического режима, включая усиленный дезинфекционный режим, соблюдение режима проветривания помещений, соблюдение «масочного режима» посетителями и персоналом, соблюдением норм социального дистанцирования, использование одноразовой посуды и приборов.