Пятница, 27 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2022-02-25 15:06:28

При спаде общей заболеваемости в Ливнах ковид-19 не сдается

Сегодня состоялись очередные заседания муниципального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории города Ливны и муниципального оперативного штаба по организации вакцинации граждан в целях профилактики заболеваний, вызванных новой коронавирусной инфекцией. Их провел руководитель штабов, глава города Ливны Сергей Трубицин.

Главный врач БУЗ ОО «Ливенская ЦРБ» Вадим Сезин сообщил, что общее количество амбулаторных пациентов снизилось. В то же время за последнюю неделю выявлено 88 новых лабораторно подтвержденных случаев заболевания ковид-19, что значительно выше уровня показателя предыдущей недели (46), всего за период наблюдения - 3500. На сегодня от коронавируса 428 пациентов получают лечение: 69 - в стационаре, 359 - амбулаторно. Впервые за последние 6 недель количество выздоровевших превысило число заболевших. Осуществляется выписка и закрытие больничных листов дистанционно.

- На базе «Ливенской ЦРБ» развернуто 125 коек для лечения новой коронавирусной инфекции, в инфекционном отделении больницы проходят лечение 107 пациентов, из них 10 – дети, с подтвержденным тестом на ковид-19, вакцинированных – 21 человек. Мониторинг пациентов инфекционного отделения по возрастному составу показывает: в возрасте до 50 лет – 28 человек, от 50 до 70 лет – 44 пациентов, остальные - старше 70 лет, - отметил Вадим Александрович. - Продолжается вакцинация и ревакцинация населения против ковид-19. Для самозаписи имеются свободные слоты через колл-центр регистратуры. В наличии вакцины «Спутник V», «Ковивак» и «Эпиваккорона», вакцины «Спутник Лайт» пока нет, как и в целом по региону.

Глава города подчеркнул, что сейчас ливенцам, прошедшим вакцинацию против новой коронавирусной инфекции более 6 месяцев назад, важно своевременно ревакцинироваться. По рекомендации Минздрава, в отсутствии «Спутника Лайт» это можно сделать первым компонентом вакцины «Спутник V».

Участники заседания обсудили уровень заболеваемости в образовательных учреждениях, организациях сферы культуры и спорта. По причине заболевания ОРВИ и гриппом отсутствуют 3,9% воспитанников и 3,9% сотрудников детских садов, 4,7% учащихся и 3,2% сотрудников школ. Все школы города Ливны работают в очном режиме. На карантине по ОРВИ до 28 февраля находится один класс (24 чел.) в СОШ №1. Среди сотрудников школ коронавирусная инфекция подтверждена у 2 человек (Гимназия, ООШ №11), а также у работника детской школы искусств и двоих сотрудников МАУ «ФОК». В учреждениях принимаются необходимые санитарно-эпидемические меры.

Сергей Трубицин озвучил основные решения состоявшегося накануне заседания регионального оперативного штаба. Срок реализации комплекса ограничительных и иных мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения в условиях введенного режима повышенной готовности, продлен до 31 марта 2022 года включительно. Однако, некоторые ограничения сняты.

В соответствии с новыми условиями поручено организовать мероприятия, посвященные празднованию Масленицы 6 марта 2022 года. В то же время отмечена необходимость строгого контроля со стороны уполномоченных органов и сотрудников за соблюдением мер профилактики, в том числе масочного режима.