Пятница, 27 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2022-02-25 16:20:27

В Орловской области новый прокурор

Губернатор Орловской области Андрей Клычков провел рабочую встречу с начальником Главного управления кадров Генеральной прокуратуры РФ Валерием Войновым. По поручению Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова он представил главе региона нового прокурора Орловской области Алексея Тимошина, который назначен Указом Президента РФ от 17.02.2022 № 63.

Как сообщается на областном Информационном портале, на встрече обсуждались актуальные вопросы социально-экономического развития Орловской области, реализации национальных проектов на территории региона, развитие межведомственного взаимодействия, а также решение приоритетных задач органов прокуратуры. В их числе - защита прав социально незащищенных категорий граждан, дольщиков, субъектов предпринимательской деятельности, обеспечение законности в сфере переселения граждан из аварийного жилья и проведения капитального ремонта, противодействие преступности, коррупции, усиление координирующей роли прокуратуры в деятельности правоохранительных органов.

СПРАВОЧНО:

Алексей Николаевич Тимошин родился в 1983 году в с. Жидкое Хотынецкого района Орловской области. В 2005 году окончил юридический факультет Орловского государственного технического университета. С июля 2004 года, в течение 10 лет работал в должностях помощника судьи Советского районного суда г.Орла, помощника председателя Орловского областного суда, судьи Урицкого районного суда, судьи Орловского областного суда.

Службу в органах прокуратуры проходит с октября 2014 года, в течение года - в органах прокуратуры Орловской области в должностях заместителя прокурора Железнодорожного района г.Орла, старшего помощника прокурора области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи. С сентября 2015 года - в центральном аппарате Генеральной прокуратуры Российской Федерации в должностях прокурора, старшего прокурора отдела управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму. В ноябре 2020 года назначен на должность первого заместителя прокурора Орловской области.

Награжден Грамотой Генерального прокурора Российской Федерации и нагрудным знаком «За заслуги».