Пятница, 27 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2022-03-02 11:51:40

«Сохрани самое дорогое»

Сотрудники ДПС ОГИБДД МО МВД России «Ливенский» лейтенант полиции Андрей Ларин и лейтенант полиции Николай Филатов провели профилактическую акцию, направленную на безопасность детей-пассажиров и предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Экипаж ГИБДД дежурил на одной из улиц города.

Госавтоинспекторы проверяли, пристегнуты ли дети-пассажиры в автомобилях, соответствует ли используемое детское удерживающее устройство возрасту, росту и весу ребенка. Также сотрудники Госавтоинспекции вручали водителям специальные памятки, в которых подробно разъяснено, как правильно подобрать детское удерживающее устройство для своего ребенка и ответственность, которая грозит автомобилисту в случае нарушений правил перевозки юных пассажиров – штраф 3 тысячи рублей.

Дорожные полицейские отмечали, что, к сожалению, до сих пор некоторые родители ошибочно полагают, что ребенку в салоне машины ничего не угрожает. Родители, игнорирующие средства защиты, таким образом подвергают жизнь своего ребенка серьезной опасности. Полицейские напоминали родителям и иным законным представителям, что дети в большей степени, чем взрослые, подвержены травмам в случае дорожной аварии, и поэтому их безопасности необходимо уделять особое внимание.