Пятница, 27 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2022-03-04 16:48:40

По-прежнему важны вакцинация и меры профилактики!

Сегодня состоялись очередные заседания муниципального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории города Ливны и муниципального оперативного штаба по организации вакцинации граждан в целях профилактики заболеваний, вызванных новой коронавирусной инфекцией. Их провела заместитель руководителя штабов, первый заместитель главы администрации города Ливны Людмила Полунина.

Главный врач БУЗ ОО «Ливенская ЦРБ» Вадим Сезин сообщил, что за последнюю неделю выявлено 166 новых лабораторно подтвержденных случаев заболевания ковид-19, что почти вдвое выше уровня показателя предыдущей недели, всего за период наблюдения - 3666. На сегодня от коронавируса всего 417 пациентов получают лечение: 53 находятся на стационарном лечении, 364 лечатся амбулаторно.

- На базе «Ливенской ЦРБ» развернуто 120 коек для лечения новой коронавирусной инфекции (из них 5 – для детей), в инфекционном отделении больницы проходят лечение 89 пациентов, из них 1 ребенок, всего с подтвержденным тестом на covid - 53, вакцинированных – 12 человек. Среди пациентов в возрасте до 50 лет – 23 человека, 50-70 лет – 46 пациентов, старше 70 лет – 20 пациентов, - отметил Вадим Александрович. - Продолжается вакцинация и ревакцинация населения против ковид-19. Для самозаписи имеются свободные слоты через колл-центр регистратуры. В наличии вакцины «Спутник V», «Ковивак» и «Эпиваккорона», вакцины «Спутник Лайт» пока нет, как и в целом по региону.

Уточнено, что выписка и закрытие больничных листов дистанционно будет проводиться до 15 марта 2022 года. До этой же даты планируется работа «красной зоны» в Беломестном.

Участники заседания обсудили уровень заболеваемости в образовательных учреждениях, организациях сферы культуры и спорта. По причине заболевания ОРВИ и гриппом отсутствуют 4,2% воспитанников и 1,7% сотрудников детских садов, 9,1% учащихся и 2,3% сотрудников школ. Все школы города Ливны работают в очном режиме. Подтвержденных случаев ковид-19 не выявлено.

Особое внимание обращено на необходимость соблюдения санитарно-эпидемических требований и проведения информационно-разъяснительной работы среди жителей города в целях вакцинации и своевременной ревакцинации против новой коронавирусной инфекции. Сейчас вакцинировано только 67% жителей, и этого не достаточно для формирования коллективного иммунитета.

Людмила Полунина рассказала о главных решениях регионального оперативного штаба по противодействию ковид-19, который состоялся 3 марта 2022 года.