Пятница, 27 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2022-03-15 14:40:21

О деятельности ливенского филиала налоговой службы и Лицея им. С.Н. Булгакова

Сегодня глава города Ливны Сергей Трубицин провел рабочее совещание с участием руководителей муниципальных и ресурсоснабжающих предприятий, структурных подразделений и функциональных органов администрации города.

Начальник Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России №3 по Орловской области Владимир Чернышов проинформировал об итогах работы инспекции в 2021 году. Территориально в сферу налогового администрирования инспекции входят не только город Ливны. но ещё 72 муниципальных образования, входящих в 7 районах Орловской области.

- За отчетный период поступления налогов и сборов в консолидированный бюджет и внебюджетные фонды Российской Федерации составили 8,5 млрд.руб. (рост к уровню 2020 г. - 1,3 млрд.руб или 18%). Совокупная сумма задолженности по налогам и сборам и внебюджетным фондам составила 301,8 млн. руб. и снизилась за год на 27,1 млн. руб. Что касается налогов и сборов от налогоплательщиков г. Ливны, то по итогам 2021 года в бюджетную систему Российской Федерации от них поступило 2038,5 млн. руб., в том числе в федеральный бюджет - 797,2 млн. руб., в территориальный бюджет - 1240,6 млн. руб., поступление страховых взносов составило 1402,9 млн. руб. В местный бюджет города Ливны поступило 339,5 млн. руб., что на 48,4 млн. руб. или на 17% больше прошлогоднего показателя. Плановый показатель 2021 г. исполнены на 105,6%. Общая сумма задолженности по налогам и сборам, зачисляемым в бюджет по г.Ливны составляет 18,5 млн. руб., она снижена по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,3 млн. руб., - сообщил Владимир Александрович и подробно остановился на источниках поступлений, проводимой работе по взысканию задолженности.

Начало нового года для налогоплательщиков - это пора представления налоговой и бухгалтерской отчетности. В связи с этим В.А. Чернышов напомнил о некоторых изменениях в налоговом законодательстве.

Декларационная кампания для обязанных отчитаться о полученных в 2021 году доходах уже началась. Представить декларацию необходимо до 4 мая 2022 года. Форму 3-НДФЛ можно подать в налоговый орган по месту жительства или в МФЦ. Отчитаться о доходах необходимо, если в 2021 году гражданин, например, продал недвижимость, которая была в его собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников. При этом в случае продажи недвижимого имущества на сумму до 1 миллиона рублей, а иного имущества – до 250 тыс. рублей в год, налогоплательщику больше не нужно сдавать декларацию 3-НДФЛ. О своих доходах отчитаться также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица. Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2022 года.При нарушении сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ налогоплательщик может быть привлечен к ответственности в виде штрафа и пени.

Обращено внимание на то, что предельный срок подачи декларации не распространяется на получение налоговых вычетов. Для этого направить декларацию можно в любое время в течение года. Заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ и направить ее в налоговую инспекцию по месту регистрации можно, не выходя из дома, с помощью «Личного кабинета для физических лиц» (ЛК ФЛ). Войти в Личный кабинет налогоплательщика можно также по реквизитам доступа на Единый портал госуслуг - учетной записи Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Директор Лицея им. С.Н. Булгакова г. Ливны Марина Зиборова тоже рассказала об итогах деятельности муниципального бюджетного образовательного учреждения в 2021 году. Образовательную деятельность осуществляет опытный высококвалифицированный педагогический коллектив: 55 педагогических работников. Численность обучающихся составила 746 человек. На конец 2021 года успеваемость по Лицею составила 99,3%, а качество знаний по итогам 2 четверти (I полугодия) 2021 года – 64,2%, что выше на 18,8%, чем в среднем по городу.

Марина Олеговна привела высокие качественные характеристики успеваемости детей, итоги реализация образовательных программ и воспитательной деятельности. Отмечено, что уже на протяжении нескольких лет практически сохраняются количественные результаты поступления выпускников в ВУЗы при сохранении выбранного еще в Лицее профиля обучения.

- Муниципальное задание Лицею на 2021 год выполнено в полном объеме, это подтверждаю и результаты образовательной деятельности за 2021 год, и тот факт, что в 2021 году Лицей стал одной из ста школ-победителей конкурсного отбора федерального проекта Академии Министерства просвещения «Школа новых технологий». Также Лицей внесен в список Лучших школ России согласно исследованию, проведенному рейтинговым Всероссийским национальным агентством RAEX (РАЭКС-Аналитика), которое проводит национальные исследования, посвященные анализу поступления абитуриентов в лучшие ВУЗы России. Теперь Лицей продолжает свою деятельность по реализации федеральных нацпроектов «Образование» и готовится к открытию 1 сентября 2022 года в своих стенах Центра естественнонаучной и технологической направленности «Точка роста». 2022 год Президентом Российской Федерации объявлен Годом культурного наследия народов России. И мы очень надеемся, что МБОУ "Лицей им. С.Н. Булгакова" г. Ливны войдет в федеральную программу капитального ремонта еще и потому что наше здание является памятником культурного наследия регионального значения, - сказала Марина Зиборова.

Сергей Трубицин поблагодарил коллектив лицея за профессиональную работу, дал поручение МКУ «Единая дежурно-диспетчерская служба города Ливны», Управлению общего образования администрации города обеспечить ремонт помещений лицея для организации центра «Точка роста» в соответствии с дизайн-проектом.