Пятница, 27 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2022-03-23 14:55:26

В Ливны прибыли 45 человек, вынужденно покинувшие территорию Украины

Вчера поздним вечером в Ливны прибыли 45 человек, которые вынуждены были покинуть Украину из-за продолжающихся военных действий. Среди них 12 детей. Самому младшему из приехавших 2 года, старшему – 87 лет. Четыре семьи добрались до нашего города на личных автомобилях, остальные – на автобусе в сопровождении уполномоченных лиц. Практически все они приехали из Харьковской области.

Людей разместили в гостинице «Ливны» с учетом семейных связей, пола, возраста. Для них организовано трёхразовое питание. Сегодня медицинские работники Ливенской ЦРБ провели первичный осмотр всех прибывших, с ними работали сотрудники миграционной службы, социальных служб и центра занятости. Люди получили необходимые консультации о порядке первоочередных действий, о возможности обращения в Пункт сбора гуманитарной помощи, куда с 1 марта ливенцы приносят продукты и товары первой необходимости, одежду и обувь.

Пункт временного размещения посетил глава города Ливны Сергей Трубицин, пообщался с прибывшими, поинтересовался, в чем они нуждаются в первую очередь. Людям, которые приехали в наш город, спасаясь от войны, оставив родной кров, будет оказана необходимая помощь, содействие в трудоустройстве, устройстве детей в образовательные учреждения.

- В 2014 году у нас уже был опыт организации пункта временного размещения вынужденно покинувших территорию Украины и оказания помощи этим людям. В ближайшее время мы определим, какая адресная помощь требуется каждому, особенно детям, пожилым людям, постараемся оперативно решать все возникающие вопросы, - подчеркнул Сергей Александрович.

Ранее в Ливны самостоятельно прибыли из Украины 24 человека, часть проживает у родственников, некоторые снимают жилье.