Пятница, 27 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2022-03-24 11:53:45

Определяется подрядчик на проведение ремонта кровли дома №30а по ул. Денисова

В настоящее время НО «Региональный фонд капитального ремонта» через конкурсные процедуры определяет подрядчика на проведение работ по ремонту кровли жилого дома №30а по ул. Денисова. Администрацией города Ливны была своевременно подготовлена проектно-сметная документация на проведение работ. По итогам аукциона подрядчик должен определиться в апреле 2022 года.

В период 2020-2021 годов администрацией города неоднократно оценивалось техническое состояние этого жилого дома с привлечением специализированных организацией. По результатам визуально-инструментального обследования и оценке технического состояния несущих и ограждающих строительных конструкций четырехэтажного здания установлено, что общее техническое состояние стен здания, плит перекрытия оценивается как работоспособное, выявлены малозначимые и по уровню экономической целесообразности устранимые дефекты. Вместе с тем, инженерное оборудование жилого дома (системы отопления, водоснабжения и водоотведения, сеть электроснабжения) эксплуатируется более нормативного срока и имеют дефекты. Заключением специализированной организации рекомендовано произвести ряд ремонтно-восстановительных работ с целью повышения эксплуатационных характеристик строительных конструкций здания. Данные работы возможно выполнить в ходе капитального ремонта.

В соответствии с заключением межведомственной комиссии администрации города Ливны дом №30а по улице Денисова признан находящимся в ограниченно-работоспособном состоянии. Основания для признания его аварийным, подлежащим сносу или реконструкции отсутствуют. Жители дома не согласились с заключением комиссии и обратились в суд. Судебным решением, после проведения дополнительной судебно-строительной экспертизы, выводы межведомственной комиссии поддержаны. С целью повышения эксплуатационных характеристик дома требуется комплексный капитальный ремонт.

В соответствии с региональной программой капитального ремонта многоквартирных домов на территории Орловской области плановый период проведения комплексного капитального ремонта данного дома – 2024-2026 годы.