Пятница, 27 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2022-03-24 16:47:13

В преддверии Дня работника культуры

Ежегодно 25 марта в России отмечается День работника культуры. Это профессиональный праздник деятелей культуры и искусства, людей творческих профессий, а также хранителей и популяризаторов культурного наследия. Сегодня в Центре молодежи «Лидер» - на главной сцене города – состоялось торжественное мероприятие, посвященное этому празднику. В зрительном зале и на сцене – представители самых творческих профессий – артисты, педагоги дополнительного образования, музейные работники, библиотекари.

Работников сферы культуры поздравили заместитель главы администрации города Ливны по социальным вопросам Виталий Середа, председатель Ливенского городского Совета народных депутатов Елена Конищева.

- Каждый работник сферы культуры уникален и стоит тысячи слов благодарности, признательности и восхищения. Именно благодаря вашим усилиям, знаниям, опыту, таланту культура служит ливенцам, наполняя нашу повседневную жизнь яркими красками. В учреждениях дополнительного образования в сфере культуры и искусства обучается 14% от общего количества учеников общеобразовательных учреждений города. Образовательный уровень наших учреждений достаточно высок - 31% учеников являются отличниками. В минувшем году 6 учащихся стали обладателями именных премий Зацарного и Селищева, 1 – обладателем стипендии главы города. Второй год наши школы являлись участниками национального проекта «Культура». В 2019 году для музыкальных школ были приобретены музыкальные инструменты, оборудование и учебная литература на общую сумму 2,3 млн.руб. В 2021 году проведён капитальный ремонт «Ливенской городской детской школы искусств» на сумму более 5 млн. руб. В этом году проводится капитальный ремонт Ливенского краеведческого музея. Предусмотрено около 6 млн. руб. Подана заявка в Министерство культуры на получение в 2023 году денежных средств по созданию на базе городской библиотеки №3 модельной библиотеки. Несмотря на действовавшие ограничения, проводились мероприятия, ливенцы участвовали в творческих конкурсах в онлайн-формате и достигали побед различного уровня. Благодаря всем вам город сохраняет сеть учреждений культуры, услуги которых востребованы ливенцами, - сказал Виталий Геннадьевич.

В адрес работников культуры звучали поздравления и пожелания - здоровья и благополучия, вдохновения и творческих успехов. За многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие сферы культуры города вручены почетные грамоты главы города Ливны, Ливенского городского Совета народных депутатов, управления культуры, молодежной политики и спорта администрации города Ливны.

На сцене состоялся смотр талантов всех учреждений культуры нашего города. Вокальные, инструментальные, хореографические номера, театральные миниатюры подарили всем участникам мероприятия истинное удовольствие и праздничное настроение.