Пятница, 27 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2022-03-25 08:46:59

В Орловской области до 30 апреля сохраняется режим повышенной готовности

24 марта состоялось очередное заседание регионального оперативного штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции на территории Орловской области. В заседании принял участие глава города Ливны Сергей Трубицин.

Сообщено, что за прошлую неделю в Орловской области зарегистрировано 1 910 случаев заболеваний COVID-19, что на 31,2% ниже показателя предыдущей семидневки. Тем не менее, уровень заболеваемости превышает средний по стране. Уровень госпитализации с коронавирусом также снизился – на 14%. Показатели по ОРВИ стабилизировались, но остаются высокими. Среди совокупного населения заболеваемость выше эпидпорога на 55%. В Орловской области до 30 апреля включительно сохраняется режим повышенной готовности по COVID-19, включающий в себя ношение масок и социальное дистанцирование. Соответствующее решение принято ввиду появления нового штамма болезни «стелс-омикрон» и его малоизученности.

Кроме того, с 28 марта в медицинских учреждениях возобновляется диспансеризация определенных групп взрослого населения и несовершеннолетних, а также профилактические осмотры взрослого населения.

Сергей Трубицин сообщил, что на территории города Ливны также отмечается снижение заболеваемости коронавирусной инфекцией, в Ливенской ЦРБ на лечении в инфекционном отделении находятся 42 пациента, в том числе 1 ребенок (из них с подтвержденным тестом на covid - 24). Вакцинированы 27 235 жителей города, что составляет 67,8 % от планового показателя. Однако, в последнее время наблюдается снижение темпов вакцинации.

Сергей Александрович проинформировал членов опрештаба о мерах, предпринимаемых в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции на территории города Ливны, в том числе о результатах ежедневного мониторинга за соблюдением требований санитарно-эпидемиологической безопасности на торговых объектах, объектах сферы услуг и пассажирского транспорта. Особое внимание уделяется местам массового скопления (ярмарки, транспорт). С начала 2022 года административной комиссией администрации города за нарушение масочного режима составлены 11 актов мониторинга (в том числе: 7 актов – за нарушение масочного режима в объектах торговли, 2 - в объектах сферы услуг, 2 - на муниципальном транспорте), 26 совместных протоколов с органами полиции, 7 протоколов об административных нарушениях уполномоченных лиц администрации города по ст. 20.6.1 КоАП РФ. Кроме того, составлено 30 совместных актов с Роспотребнадзором.

Глава города Ливны отметил, что работа по профилактике COVID-19, контролю за соблюдением «масочного» режима, санитарно-эпидемиологических требований будет продолжена.