Пятница, 27 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2022-03-25 13:44:50

Поздравление с Днём работника культуры

Уважаемые работники и ветераны сферы культуры города Ливны!

Поздравляем вас с профессиональным праздником!

2022 год объявлен в России Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Данное решение принято в целях популяризации народного искусства и сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей.

Благодаря вашему профессионализму и преданности избранному делу в Ливнах продолжают развиваться наши исконные народные промыслы. Работает мастерская по изготовлению гармони «Ливенка», которая звучит на ливенской сцене в руках умельцев, игре на которой обучают в музыкальной школе. Очень востребован её сувенирный вариант. «Плешковскую игрушку» учат изготавливать в детской художественной школе. Образовательные учреждения, творческие коллективы города стремятся сохранять и передавать молодым поколениям народные традиции, танцы, песни. Мы ценим культурное многообразие нашей многонациональной страны.

В Орловской области и в нашем городе, в частности, продолжается реализация национального проекта «Культура». В прошлом году капитально отремонтировано здание детской школы искусств, в этом году начался капитальный ремонт здания Ливенского краеведческого музея. Постепенно обогащаются фонды краеведческого музея и городских библиотек. Ежегодно ливенские краеведы издают новую познавательную литературу. Есть планы по созданию модельной библиотеки в Ливнах. Модернизация и развитие материально-технической базы учреждений, поддержка сферы культуры – приоритет государства и будет продолжаться.

Велика роль работников культуры в формировании духовно-нравственных ценностей, организации качественного досуга. В условиях пандемии вы продолжали работать, проводили в дистанционном и онлайн- форматах концерты, выставки и экскурсии, внедряли новые формы работы, организовывали различные мероприятия. В этой связи особая благодарность - коллективу Центра молодежи «Лидер»!

Спасибо вам за ваш труд, за преданность избранному делу, за ваши творческие победы, за успехи ваших воспитанников на самых различных уровнях! Желаем вам и всем ливенцам крепкого вам здоровья и счастья, семейного и профессионального благополучия, вдохновения, новых ярких проектов и творческих свершений!