Пятница, 27 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2022-03-28 12:22:48

Заболеваемость снизилась, но своевременная ревакцинация необходима

Сегодня состоялись очередные заседания муниципального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории города Ливны и муниципального оперативного штаба по организации вакцинации граждан в целях профилактики заболеваний, вызванных новой коронавирусной инфекцией. Их провел руководитель штабов, глава города Ливны Сергей Трубицин.

Главный врач БУЗ ОО «Ливенская ЦРБ» Вадим Сезин сообщил, что за последнюю неделю выявлено всего 16 новых лабораторно подтвержденных случаев заболевания ковид-19. Значительно снижены показатели приема пациентов в «красной зоне» поликлиники, вызовов на дом, исследований на коронавирус. На базе больницы до 70 уменьшено число коек для лечения новой коронавирусной инфекции. На сегодня всего 82 пациента получают от неё лечение: 11 – в стационаре, 71 – амбулаторно. Для вакцинации и ревакцинации в наличии вакцины «Спутник V», «Ковивак» и «Эпиваккорона». В отсутствие «Спутника Лайт» ревакцинацию допустимо делать вакциной «Спутник V».

Продолжается ежедневный контроль за соблюдением санитарно-эпидемических правил на предприятиях торговли, сферы услуг, в общественном транспорте. По выявленным фактам нарушений, в том числе масочного режима, составляются и направляются в суд протоколы.

Глава города поручил обратить особое внимание на проведение регулярной дезинфекции мест общего пользования в многоквартирных жилых домах, оборудования на дворовых и общественных территориях.

Уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в образовательных учреждениях, организациях сферы культуры и спорта находится на уровне, не превышающем эпидемических значений. По причине ОРВИ отсутствуют 4,7% воспитанников детских садов. Школьники до 31 марта находятся на каникулах. Начальник управления общего образования администрации города Юрий Преображенский рассказал об изменениях в санитарно-эпидемиологических правилах, определяющих организацию работы в образовательных организациях. Снят ряд ограничений, в частности, допускается проведение массовых мероприятий для детей на открытом воздухе, отменено требование к разному началу уроков и перемен.

Сергей Трубицин рассказал о решениях регионального оперативного штаба по противодействию ковид-19, который состоялся 17 марта 2022 года. Отмечено, что на фоне снижения заболеваемости снизились темпы вакцинации и ревакцинации против коронавирусной инфекции. Хотя именно сформированный коллективный иммунитет является основным фактором ослабления инфекции, поэтому необходимо обеспечить своевременную ревакцинацию.