Пятница, 27 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2022-03-30 10:56:16

В Ливны прибыли ещё 10 человек из Харьковской и Донецкой областей

На территории Украины продолжается военная спецоперация по демилитаризации и денацификации. На территорию российских регионов, в том числе в Орловскую область, продолжают прибывать люди, вынужденные покинуть свои дома. Вчера поздним вечером в наш город прибыли ещё 10 жителей Донецкой и Харьковской областей. Из 45 ранее прибывшие трое уехали в другой город. Всего в Пункте временного размещения Ливен на сегодняшний день проживают 52 человека.

Сегодня с прибывшими работают медицинские работники Ливенской ЦРБ, сотрудники миграционной службы, социальных служб и Центра занятости. Люди размещены в комнатах, накормлены, уже пообщались со своими земляками, получили необходимые консультации о порядке первоочередных действий.

Глава города Ливны Сергей Трубицин сегодня побывал в пункте временного размещения, пообщался с прибывшими из Украины, поинтересовался, в чем они нуждаются в первую очередь, рассказал о возможности обращения в Пункт сбора гуманитарной помощи, ответил на заданные вопросы. Людей интересуют, в первую очередь, возможности трудоустройства и устройства детей в образовательные учреждения. Сергей Александрович заверил, что по обращениям будет оказана вся необходимая помощь. Как только решится вопрос с упрощенным порядком оформления документов для трудоустройства, сопровождение в индивидуальном порядке всех желающих работать возьмет на себя ливенский Центр занятости населения. Вопрос с устройством детей в школы и детские сады тоже решен. Детям предложили образовательные учреждения, выделены средства на обеспечение всем необходимым школьников. Планируется, что с 1 апреля они вместе с ливецами приступят к обучению.