Пятница, 27 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2022-03-31 09:07:09

Внимание – общественной безопасности и профилактике экстремизма

30 марта глава города Сергей Трубицин провел заседание антитеррористической комиссии в г. Ливны.

Участники заседания обсудили меры профилактики угроз совершения террористических актов и обеспечения антитеррористической защищённости объектов (территорий), готовность города к реагированию на возможное осложнение оперативной обстановки в период подготовки и проведения мероприятий, посвящённых празднованию Пасхи, Празднику Весны и Труда, Дню Победы в Великой Отечественной войне, окончанию учебного 2021-2022 года. О проводимой работе проинформировали начальник МО МВД РФ «Ливенский» Александр Поваляев, начальник караула пожарно-спасательного гарнизона по охране г. Ливны и Ливенского района Руслан Должиков, начальник Ливенского ОВО ФФГКУ УВО ВНГ России по Орловской области Игорь Горностаев.

Уточняется расчёт сил и средств, привлекаемых к мероприятиям по минимизации и ликвидации возможных последствий террористических актов, проверяются системы экстренной связи и оповещения. Будет организована тщательная проверка мест с массовым пребыванием людей и потенциальных объектов террористических посягательств, расположенных на территории города Ливны.

Затем о ходе реализации на территории города мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы рассказали председатель межведомственной рабочей группы Антитеррористической комиссии в г. Ливны Виталий Середа, начальник управления общего образования администрации города Юрий Преображенский, начальник управления культуры, молодежной политики и спорта администрации города Максим Анисимов и директор школы №1 Татьяна Бурцева. Обсудили опыт работы в образовательных учреждениях города. Большое внимание в последние годы уделяется профилактике идеологии терроризма и экстремизма в молодежной среде, организации индивидуальной профилактической работы с лицами, подверженными воздействию идеологии терроризма, а также подпавшими под её влияние.

Глава города подчеркнул, что необходимо организовать дополнительные предупредительно-профилактические мероприятия в учебных заведениях города, в том числе по выявлению и пресечению проникновения в молодёжную среду радикальной исламской идеологии массовых убийств «Колумбайн», идеологии «АУЕ», «групп смерти» («Синий кит» и др.). Несмотря на постоянно возрастающую нагрузку, дефицит времени, важна системная работа со стороны педагогов с несовершеннолетними и их родителями в целях профилактики асоциального поведения в молодежной и подростковой среде, формирования навыков безопасного пользования сетью «Интернет» и защиты от пропаганды терроризма, экстремизма и иных опасных течений. Хотя ключевая роль в этом всегда остается за родителями. Чаще всего именно отсутствие доверительных отношений между детьми и родителями становится главным фактором ухода детей в виртуальную реальность.

Сейчас каждый пользователь «Интернета» может ознакомиться с памятками, брошюрами, алгоритмами, размещенными в разделе «Антитеррор» государственной специализированной информационной системы «Портал Орловской области - публичный информационный центр» https://antiterror.orel-region.ru/.

Члены комиссии подытожили результаты исполнения предыдущих поручений Антитеррористической комиссии г. Ливны, а также поручений, данных на совместных заседаниях Антитеррористической комиссии в Орловской области и Оперативного штаба в Орловской области. Также утвердили план-график проверок мест с массовым пребыванием людей и план-график обследования потенциальных объектов террористических посягательств, расположенных на территории г. Ливны на 2022 год.