Суббота, 20 апреля 2024

2022-03-31 16:14:14

По Пушкинской карте - в театр!

В начале марта гимназисты - участники театральной студии «Лицедеи» посетили спектакль «Вий» Орловского театра кукол. Некоторые приобрели билеты по Пушкинской карте, благодаря национальному проекту «Культура».

- Ребята пережили весь спектр эмоций, от страха до восторга. Перед спектаклем для них была организована экскурсия по кукольному театру, они познакомились с историей театра, с работой бутафорского и швейного цехов, звукорежиссера и художника по свету, с главными героями театра - куклами. Была достигнута договорённость о том, что Орловский театр кукол посетит с гастролями нашу ливенскую гимназию, - поделился впечатлениями педагог-организатор Гимназии, руководитель театральной студии «Лицедеи» Олег Михайлов.

На этом Гимназия не остановилась - Олег Юрьевич предложил ученикам посетить 3 апреля Государственный театр кукол имени Сергея Образцова. Билет на спектакль «Необыкновенный концерт» приобрели 36 человек, из них 9 взрослых (родители, сопровождающие), остальные – школьники. Все дети, достигшие 14 лет, а это 26 человек, купили билеты по Пушкинской карте.

- У тех, кто уже оформил «Пушкинскую карту» в 2021 году, баланс обновился автоматически. Те, у кого её не было до сих пор, очень быстро оформили её через приложение «Госуслуги. Культура», - отметил Олег Михайлов, - сейчас все мы в предвкушении очередного путешествия и знакомства с новым театральным коллективом, новым спектаклем, в ожидании очередного эстетического удовольствия. Здорово, что Пушкинская карта действует на всей территории России, мы уже побывали в Орле, теперь Москва. Кто знает, какой город будет следующим?!

Справочно:

«Пушкинская карта» – это государственная программа социальной поддержки, направленная на приобщение молодежи к культурным ценностям и увеличение посещаемости учреждений культуры и искусства. Оформляется специальная виртуальная банковская карта для молодежи, которой можно расплачиваться только при покупке билетов на культурные мероприятия, деньги перечисляет государство в рамках национального проекта «Культура». В этом году баланс «Пушкинской карты» - 5 тысяч рублей. Деньги на счете доступны в течение 2022 года.

Владельцы карты — молодые люди в возрасте от 14 до 23 лет — могут бесплатно посещать театры, музеи, выставки и другие культурные мероприятия. В 2022 году к эту списку добавились кинотеатры: картой можно будет оплатить билеты на фильмы российского производства, созданные при поддержке Министерства культуры и Фонда кино. В течение года на посещение кинотеатров можно будет потратить до 2000 рублей.

Главе города Ливны вручена медаль ВАРМСУ «За развитие местного самоуправления»

Главе города Ливны вручена медаль ВАРМСУ «За развитие местного самоуправления»

Сергей Трубицин награжден сегодня в ходе областного торжественного мероприятия.

В Ливнах прошли очередные просветительские мероприятия общества «Знание»

В Ливнах прошли очередные просветительские мероприятия общества «Знание»

За два часа горожане сдали 5 тонн 202 кг макулатуры!

За два часа горожане сдали 5 тонн 202 кг макулатуры!

Ливенцы приняли активное участие в экологической акции.