Пятница, 27 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2022-04-04 14:26:00

О мерах профилактики наркопреступлений

Глава города Ливны Сергей Трубицин провел заседание антинаркотической комиссии города Ливны.
На примере школы №5 обсудили сложившуюся систему профилактики наркомании, алкоголизма и табакокурения. Управлению общего образования администрации города Ливны во взаимодействии с МО МВД России «Ливенский» рекомендовано разработать график проведения профилактических встреч школьников с привлечением сотрудников полиции.
Об организации профилактических мероприятий МКУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» города Ливны в 2021 году и 1 квартале 2022 года рассказала директор учреждения Валенина Богданова. По итогам 2021-2022 учебного года будет проведен мониторинг обеспечения полного охвата образовательных организаций города социально-психологическим тестированием. Организуется просветительская работа с обучающимися, их родителями (законными представителями) по мотивации участия в тестировании и снижению числа добровольных отказов.
О состоянии работы по противодействию распротранению наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров на территории города Ливны за 1 квартал 2022 года проинформировала оперуполномоченный ОНК МО МВД России «Ливенский» Татьяна Мотина. Отмечено снижение числа наркопреступлений, в то же время из незаконного оборота правоохранительными органами изъято 338,45 грамм наркотических средств (из них марихуана – 331,61 г). Составлено 17 материалов об административных правонарушениях. Организована работа с лицами, состоящими на учете в связи с употреблением наркотиков. На учете полиции 16 человек, на которых возложена обязанность о прохождении антинаркотических процедур. Эта работа организована во взаимодействии с Ливенским наркологическим диспансером. Одна из серьезных проблем – деятельность интернет-магазинов, через которые реализуются синтетические аналоги наркотических средств. В борьбе с пропагандой распространения и употребления, большое внимание уделяется не только оперативно-розыскным, но и профилактическим мероприятиям, особенно среди подростков и молодежи.
Полицией продолжается мониторинг информационного пространства в сети «Интернет» с целью выявления ресурсов, содержащих противоправную информацию о способах, методах изготовления и использования, местах приобретения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, никотинсодержащей продукции и блокировки противоправной информации через Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Орловской области.