Пятница, 27 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2022-04-15 11:32:54

Григорию Петровичу Жилину – 85!

Сегодня исполняется 85 лет Почётному гражданину города Ливны Г.П. Жилину. Юбиляра поздравили глава города Ливны Сергей Трубицин и председатель Ливенского городского Совета народных депутатов Елена Конищева. В адрес Григория Петровича звучали теплые слова поздравлений, благодарности за постоянное взаимодействие с органами местного самоуправления Ливен и за участие в общественной жизни города, а также самые добрые пожелания.

Его биография – яркий пример трудового и общественного служения малой Родине, на котором молодое поколение может изучать историю своей страны: детство в суровые военные и послевоенные годы, активное участие в комсомольском движении и освоении целинных земель, добросовестная работа на благо родной Орловщины на протяжении более 57 лет. Вся профессиональная деятельность неразрывно связана с городом Ливны. Почти три десятилетия посвящены сфере машиностроения: Григорий Петрович внес значимый вклад в развитие «Ливгидромаша» и Завода противопожарного машиностроения. Не меньше времени, сил, энергии отдано системе образования нашего города – развитию главной кузницы кадров для ливенских машиностроительных предприятий - машиностроительного техникума. Во многом благодаря ему техникум «вырос» сначала в колледж, а затем и в Ливенский филиал Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева.

Достижения в профессиональной деятельности, огромный опыт, самоотдача и ответственность в любом деле, организаторские способности стали залогом высокого авторитета, который Жилин имеет в нашем городе и за его пределами. Он избирался депутатом городского и областного Советов народных депутатов. Заслуги Григория Петровича перед Отечеством  отмечены Почетной государственной наградой - Орденом 2 – й степени, множеством наград различного уровня.