Пятница, 29 марта 2024

2022-05-05 07:54:34

«Пушкинская карта» помогает школьникам и студентам проводить досуг с пользой

«Пушкинская карта» помогает школьникам и студентам от 14 до 22 лет проводить досуг с пользой. Её номинал в 2022 году – 5000 рублей, которые можно потратить на поход в театр, музей или кино.

Как принять участие в программе?

1. Зарегистрироваться на портале «Госуслуги».

2. Подтвердить учетную запись.

3. Установить мобильное приложение «Госуслуги.Культура».

4. Получить Пушкинскую карту — виртуальную или пластиковую карту платежной системы «Мир».

5. Выбрать мероприятие из афиши в приложении.

6. Купить билет в приложении, на сайте или в кассе музея.

Ответы на частые вопросы по Пушкинской карте

- Можно ли использовать Пушкинскую карту как дебетовую банковскую карту?

- Нет, карту можно использовать только для получения государственной субсидии на посещение культурных мероприятий в рамках Пушкинской программы. По ней запрещены любые операции, кроме покупки и возврата ранее купленных билетов.

- Можно ли оформить Пушкинскую карту, если нет учётной записи на Госуслугах?

- Без учётной записи на Госуслугах оформить Пушкинскую карту не получится. Вы можете самостоятельно создать учётную запись или обратиться в банк — тогда учётная запись будет создана в процессе выпуска карты. В 2022 году Пушкинскую карту выпускает Почта Банк. Обратите внимание, что учетная запись должна быть подтвержденной.

- Могут ли родители оформить Пушкинскую карту за ребёнка?

- Родители могут помочь ребёнку зарегистрировать подтверждённую учетную запись на Госуслугах, но ребёнок оформляет Пушкинскую карту на своё имя, используя свою учётную запись.

- Будет ли у карты пин-код?

- Для виртуальной карты пин-код не предусмотрен. Пластиковая карта выпускается с пин-кодом, который приходит в смс после активации карты. Сменить его можно в банкомате банка, который выпустил карту.

- Можно ли самостоятельно пополнить Пушкинскую карту?

- Пушкинскую карту пополняет только государство. Перевести на неё деньги с других карт или пополнить через банкомат нельзя.

- Будут ли накапливаться деньги на Пушкинской карте?

- Лимит денежных средств возобновляется с 1 января каждого года. Размер лимита на год устанавливает государство в правилах программы предоставления субсидий по Пушкинской карте. Неиспользованный лимит за предыдущий год сохранится на карте и будет увеличен до суммы лимита, установленного на текущий год. В 2022 году лимит по Пушкинской карте составляет 5000 ₽, до 2000 ₽ из которых можно потратить на билеты в кино на фильмы, включённые в программу.

- Можно ли купить билеты за лимит текущего года на мероприятия будущего года?

- Да, можно.

- Что делать, если не удаётся приобрести билет по карте или списали не ту сумму?

- Обратитесь в банк, который выпустил вашу карту. В 2022 году Пушкинскую карту выпускает Почта Банк.

- Мне скоро исполнится 23 года, могу ли я оформить Пушкинскую карту?

- Да, вы можете оформить карту и использовать её, пока не исполнится 23 года.

- Что делать, если изменился номер телефона?

- Обновить номер телефона в профиле на Госуслугах. Обратиться в любое отделение Почта Банка с паспортом и сообщить о смене номера.

Детальную информацию можно получить, пройдя по ссылке: https://www.culture.ru/pushkinskaya-karta.

Телефон горячей линии Пушкинской карты - 8-800-100-06-45.

Центру общения старшего поколения в г. Ливны – 1 год!

Центру общения старшего поколения в г. Ливны – 1 год!

Он действует при Отделении СФР по Орловской области.

Гончарова Елена отмечена  в номинации «Педагогическая семейная династия»

Гончарова Елена отмечена в номинации «Педагогическая семейная династия»