Пятница, 27 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2022-05-05 17:19:48

Поздравления в канун Дня Победы

Сегодня, в канун 77-го Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне, руководители органов местного самоуправления города совместно с депутатским корпусом и активистами школьных отрядов общественной организации «Волонтеры Победы» поздравляли участников Великой Отечественной войны. Ветеранам вручаются поздравительные письма от Президента России Владимира Путина, Губернатора Орловской области Андрея Клычкова, подарочные наборы от администрации города Ливны. В Ливнах в этом году поздравляют 7 участников и одного инвалида Великой Отечественной войны.

Глава города Ливны Сергей Трубицин с депутатом Ливенского городского Совета народных депутатов Ириной Кулаковской и волонтерами школы №2 навестили Ивана Андреевича Бобкина. Дети подготовили и трогательно исполнили стихотворения и песни о войне. В ответ тоже услышали от ветерана стихотворение, а также рассказ о военном пути и напутствие подрастающему поколению - быть настоящими патриотами своей Родины, быть готовыми при необходимости защищать её от врагов.

На войну Бобкин пошел добровольцем в неполные 18 лет в августе 1944 года и сразу попал в места ожесточенных боев под г. Ковель в Белоруссии, воевал пулеметчиком в составе 301-й Сталинской стрелковой дивизии 5-й Ударной армии. 14 апреля 1945г. во время прорыва вражеской обороны в районе г.Гольцов красноармеец Бобкин первым ворвался в траншею противника и уничтожил до 15 гитлеровских солдат. 17 апреля в боях за г. Гузов подполз к дому, где размещался вражеский гарнизон, и забросал его гранатами. При этом им были уничтожены 12 гитлеровских солдат, захвачено 2 тяжелых пулемета и 20 противотанковых гранатометов. Награжден орденами Славы II и III степеней. По окончании войны служил на Кавказе, в Грузии, Армении, Азербайджане. Многие годы Иван Андреевич трудился в АО «ГМС Ливгидромаш». Награжден почетным знаком «За заслуги перед городом Ливны».

Почетного гражданина города Ливны, участницу Великой Отечественной войны, жителя блокадного Ленинграда, Заслуженного учителя школы РСФСР, Отличника народного просвещения, кавалера ордена Октябрьской революции Тамару Михайловну Могилевцеву с наступающим праздником поздравили председатель Ливенского городского Совета народных депутатов Елена Конищева и руководитель городского отделения организации «Волонтеры Победы» города Ливны Юлия Чернышова. Сегодня Тамара Михайловна получила посылку от Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда с памятными подарками. Она с особой теплотой вспомнила своих учеников, которые состоялись в различных профессиях, добились больших успехов и не забывают о своем учителе и наставнике.

Педагогический стаж Тамары Михайловны составляет 40 лет. Она была учителем русского языка и литературы, 17 лет возглавляла ливенскую школу №3, городской отдел образования. Трудами Могилевцевой в Ливнах появились два новых детских сада, построена школа №1. Она трижды избиралась депутатом областного Совета народных депутатов, дважды – в состав пленума обкома КПСС. Имеет два нагрудных знака ЦК ВЛКСМ за успехи в патриотическом воспитании молодежи.

В гости к Марии Никитичне Алюшкиной пришли первый заместитель главы нашего города Людмила Полунина, депутат Орловского областного Совета народных депутатов Елена Астахова и «Волонтёры Победы» школы №5. Она всегда с удовольствием встречается с молодежью, делясь жизненным опытом, рассказами о войне.

15-летней девчонкой Мария Никитична добровольцем заступила на службу в полевой госпиталь, попала в операционно-перевязочный блок, дошла до Берлина. Она боролась с осколочными и огнестрельными ранениями. Страшные картинки прошлого до сих пор всплывают перед глазами ветерана. После окончания войны продолжала служить, всего проработала медсестрой 14 лет. Затем долгое время проработала на металлургическом заводе в г. Таганрог, в 90-е годы переехала на Родину, в город Ливны.