Пятница, 27 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2022-05-08 21:10:01

Немеркнущая «Свеча памяти»

По многолетней традиции 8 мая, в канун празднования Великой Победы, в Ливнах проходит героико-патриотическая акция «Свеча памяти». Сегодня к братскому захоронению в городском парке как всегда пришли сотни жителей нашего города, большинство из них – школьники, студенты. Рядом с представителями старшего поколения, ветеранами - дети. В мероприятии приняли участие представители практически всех организаций, общественных объединений, политических партий, всех образовательных учреждений города.

- Ливенцы воевали на всех фронтах, проявляя храбрость как на передовой, так и в тылу. Акция «Свеча памяти» - это свидетельство, что мы, ныне живущие, в вечном, неоплатном долгу перед теми, кто принес мир, свободу и независимость от фашизма не только в свою страну, но и в страны Европы. Наша «Свеча памяти» – искренняя благодарность поколению победителей. Этим чувством был, есть и будет проникнуто все наше общество, все наши дела и поступки. «Свеча памяти» - это знак общей скорби народов, победивших фашизм, и единства, в оценке исторического прошлого, во имя будущего человечества. Прошло 77 лет со Дня Победы 1945 года. Сегодня, мы, потомки победителей, видим, как вновь поднял голову нацизм. И вновь наша страной на передовой, взяла на себя роль защитника тех ценностей, которые отстаивали наши отцы и деды. Русские солдаты всегда были освободителями, защитниками, спасителями - любящими сынами своей Земли. Помня о подвиге наших предков, мы поддерживаем воинов – наших современников, тех, кто с честью и мужеством выполняет поставленные государством задачи. Сейчас они сражаются не только за независимость Донбасса, безопасность российских границ и за мирное будущее для нас и наших детей. Но и за светлую память героев Великой Отечественной, защитивших мир от нацизма, чтобы быть достойными великого их подвига. За право каждого говорить на русском языке, за традиционные ценности и великое культурное наследие русского мира. В том числе за право миллионов украинцев знать, изучать и гордиться нашей общей историей, общими победами. Наша «Свеча памяти» сегодня будет зажжена и в честь погибших на Украине. Сейчас как никогда, наверное, за все десятилетия, прошедшие после Великой Отечественной, важно духовное объединение нашего общества, сплочение представителей всех поколений, разных взглядов и политических убеждений, поддержка решений Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, всей нашей армии. За Россией Правда и стремление к Справедливости, борьба за мир без нацизма. И победа обязательно будет за нами! – сказал Сергей Трубицин.

Память павших воинов почтили минутой молчания.

К подножию памятника возложили живые цветы.

Сотни свечей зажглись и озарили площадь братского захоронения.

Епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий провёл у братского захоронения панихиду по погибшим воинам - защитникам нашего Отечества.

Вместе с артистами Центра молодежи «Лидер» участники акции исполнили известные песни военных лет.