Пятница, 27 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2022-05-09 14:35:16

Ливны празднуют 77-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне!

Сегодня вся страна отмечает 77-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне. Это священная дата для всей страны, для каждого из нас. В полдень в Ливнах состоялось торжественное мероприятие на площади Победы. Тысячи жителей и гостей города, представители предприятий, организаций, учреждений, общественных объединений, ливенцы всех поколений пришли сюда стройными колоннами в ходе традиционного шествия по улице Ленина, в рядах «Бессмертного полка». В связи с пандемией два года «Бессмертный полк» проходил в режиме онлайн, но сегодня около трех с половиной тысяч ливенцев вновь с гордостью подняли портреты наших ветеранов. Темп задавал духовой оркестр АО «ГМС Ливгидромаш».

С праздником ливенцев поздравили глава города Ливны Сергей Трубицин, председатель городского Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Елена Боброва, епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий.

- Сейчас, в ходе специальной военной операции на территории Украины идёт борьба не только за независимость Донбасса и безопасность российских границ. Мы боремся за историческую правду и светлую память героев Великой Отечественной, защитивших мир от фашизма, чтобы быть достойными великого их подвига. За современный и будущий мир без неонацизма. За право украинцев гордиться нашей общей историей. За право каждого человека, независимо от его места жительства, говорить на русском языке. За традиционные ценности и великое культурное наследие русского мира. Против России развернута информационная война. Потоки лжи, фейков, лицемерия заполнили не только интернет, но и информационное пространство недружественных нам сейчас государств. Накаляется экономическая война – вводятся новые и новые санкции. Поэтому всем нам, независимо от возраста, национальности, вероисповедания, политической принадлежности важно быть сплоченными, объединить все наши силы, все ресурсы, и поддержать нашу страну, нашего Президента Владимира Владимировича Путина, наши вооруженные силы. Сейчас как никогда важна единая гражданская позиция – позиция настоящего патриота. Сейчас время, которое проверяет нас на прочность, верность Родине, готовность не словом, но делом доказать свою любовь к России. Мы твердо знаем: Россия всё преодолеет. Вопреки стараниям противников мы сохраним Отечество таким, каким оно нам досталось – великой и независимой державой. Наш город, наши жители - каждый на своём рабочем месте, делают всё для развития своего края, своего региона, страны, - сказал Сергей Трубицин.

В адрес ветеранов звучали слова благодарности за Великую Победу, поздравления и самые добрые пожелания. Минутой молчания почтили память погибших участников Великой Отечественной войны, всех представителей военного поколения, не доживших до 77-й годовщины Великой Победы, всех воинов, отдавших жизни за Отечество. «Гирлянды Славы», живые цветы сегодня возложены к подножиям всех мемориальных объектов, братских могил, расположенных на территории нашего города. Для ливенцев работала полевая кухня – многие отведали ароматной солдатской каши. Не меньший интерес вызвала выставка, организованная поисковым отрядом «Подвиг».

Впереди вечерняя часть праздничной программы, которую в 22.00 завершит фейерверк.