Пятница, 27 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2022-05-17 15:33:00

Заболеваемость снизилась, но меры профилактики необходимо продолжать

Сегодня состоялись очередные заседания муниципального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории города Ливны и муниципального оперативного штаба по организации вакцинации граждан в целях профилактики заболеваний, вызванных новой коронавирусной инфекцией. Их провела – впервые за долгое время в очном режиме - заместитель руководителя штабов, первый заместитель главы администрации города Ливны Людмила Полунина.

Заместитель главного врача по поликлинике БУЗ ОО «Ливенская ЦРБ» Андрей Ивашов сообщил, что за последнюю неделю в городе выявлен всего 21 новый лабораторно подтвержденный случай заболевания ковид-19. Всего лечение амбулаторно получают 36 человек. С 7 апреля для госпитализации в стационар пациенты направляются в орловские больницы. Обращено внимание на необходимость своевременной вакцинации и ревакцинации населения против ковид-19. Отмечена эффективность вакцины «Спутник V».

В Ливнах продолжается ежедневный контроль за соблюдением санитарно-эпидемических правил на предприятиях торговли, сферы услуг, в общественном транспорте. По выявленным фактам нарушений, в том числе масочного режима, составляются и направляются в суд протоколы. Людмила Ивановна обратила внимание на то, что режим повышенной готовности продлен в регионе до 31 мая и необходимо продолжить контрольные мероприятия, особенно в общественном транспорте, крупных объектах торговли.

Уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в образовательных учреждениях, организациях сферы культуры и спорта находится на низком уровне, случаев ковид-19 нет. Однако, поручено провести необходимую разъяснительную работу в целях своевременной вакцинации и ревакцинации против коронавирусной инфекции сотрудников образовательных учреждений. Начальник управления общего образования администрации города Ливны рассказал о том, как планируется проведение праздников «Последнего звонка» и «Выпускного». Для организации массовых мероприятий на открытом пространстве ограничения по количеству возможных участников сняты.