Суббота, 28 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2022-05-18 15:45:06

За каждым поручением - безопасность людей

Сегодня очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Ливны провел председатель комиссии, глава города Сергей Трубицин.

О мерах по обеспечению безопасности в ходе летней оздоровительной компании проинформировала заместитель начальника управления общего образования администрации города Ольга Шкодкина. Обсудили мероприятия, которые будут проведены в образовательных организациях, где планируется создание школьных оздоровительных лагерей. В школах будут проведены дополнительные занятия по соблюдению мер пожарной безопасности. Специалисты спасательного поста проведут с детьми инструктажи по правилам поведения на воде и на плавсредствах. Глава города подчеркнул, что все учреждения должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения. Предстоит тщательно проверить источники противопожарного водоснабжения на соответствие предъявляемым требованиям. Для информирования населения о противопожарном состоянии объектов образования планируется внедрить в практику регулярное применение системы ОКСИОН.

Об усилении мер пожарной безопасности в пожароопасный период 2022 года на территории г. Ливны рассказал начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Ливны и Ливенскому району Алексей Даньшина. Отмечено, что в Ливнах стало меньше случаев стихийных возгораний. Однако, основными факторами остаются халатность людей, складирование мусора, возгорание сухой растительности. Нужно провести разъяснительную работу по мерам пожарной безопасности с владельцами частных домовладений, дачных участков, инициировать уборку территорий от сухой травяной растительности и мусора.

Сергей Александрович поручил усилить меры в целях соблюдения запрета на неконтролируемое выжигание усохшей травяной растительности, мусора и пожнивных остатков на территории города. Поставлена задача провести разъяснительную работу среди членов дачных массивов с целью профилактики пожаров. Дано поручение активизировать работу административной комиссии города Ливны по недопущению складирования мусора на территории города.

Ещё один важный вопрос, рассмотренный на заседании комиссии, - безопасность людей на водных объектах в летний период. Менеджер по ГО и ЧС администрации города Геннадий Петров сообщил о проведении с 1 по 30 июня 2022 года акции «Вода - безопасная территория». Работа городского пляжа будет официально организована в период с 1 июня по 31 августа. К открытию объекта будут готовы приступить к дежурству спасатели, медицинские работники, будут организованы подвоз песка, санитарная очистка пляжа, вывоз мусора, установят необходимое оборудование, предупреждающие и запрещающие аншлаги на водоемах города в местах, запрещенных для купания. Купание в Ливнах в необорудованных местах запрещено!

На 9 июня запланировано проведение в Ливнах командно-штабного учения и проверке вопросов ГО и ЧС комиссией Главного управления МЧС России по Орловской области. Сегодня утверждены План мероприятий по подготовке к учениям и перечень спасательных служб и организаций, в них участвующих.

Директор МУП «Водоканал» Егор Бондарева проинформировал об итогах проверки состояния противопожарного водоснабжения на территории города Ливны. Участники заседания обсудили меры по совершенствованию этой работы.