Пятница, 27 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2022-05-20 09:26:48

Ливенская делегация приняла участие в областном празднике в честь 100-летия пионерии

19 мая в Орловском городском центре культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное 100-летию образования Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина.

В нем приняли участие сенатор РФ от Орловской области Василий Иконников, председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, члены регионального Правительства, а также ветераны пионерского движения, пионеры Орловщины. Делегацию Ливен возглавил глава города Сергей Трубицин.

До начала торжества участники ознакомились с выставкой Орловского краеведческого музея «Мы будем Отчизне достойною сменой!», которая развернула работу в фойе городского центра культуры. Торжественное собрание прошло в славных пионерских традициях: под звуки барабанов на сцену вынесли легендарное пионерское знамя.

- Пионерское движение стало неотъемлемой частью отечественной истории, важным этапом в жизни многих поколений детей и взрослых нашей страны. Замечательные пионерские традиции знакомы миллионам людей. Каждый, кто прошел эту уникальную школу, никогда не забудет счастливые, наполненные добрыми делами и радостными событиями пионерские годы», − обратился Андрей Клычков к присутствующим в зале, открывая торжественное собрание.

Он отметил, что самая главная детская организация появилась на свет в трудное время, когда молодое советское государство только приступило к восстановлению разрушенного гражданской войной и иностранной интервенцией народного хозяйства, к решению задач по преодолению голода и болезней, ликвидации безграмотности и массовой детской беспризорности. Именно тогда забота о детях стала одним из ключевых приоритетов государства. Глава региона подчеркнул, что богатейшая практика пионерской работы – это именно тот опыт, который должен быть востребован сегодня, как никогда. Эта тема нашла поддержку на высоком государственном уровне. В день знаменательного юбилея пионерии, Государственная Дума сообщила о планах рассмотреть законопроект о создании единой детской общественной организации в нашей стране на основе движения «Большая перемена». Вопрос о необходимости создания такой организации получил предварительную поддержку ведущих политических сил. Однако, и пионерское живет и крепнет.

Орловская пионерская организация «Орлята» является не только самой крупной детской общественной организацией региона, но и одной из крупнейших и авторитетных в России. Это заслуга не только нынешних пионеров и вожатых, но и их предшественников – всех, кто в разные годы пришел в пионерское движение и посвятил свою жизнь детям, - отмечается на информационном портале Орловской области.

В ходе мероприятия активисты пионерского движения были отмечены Почетными грамотами Губернатор и Орловского Облсовета. Затем состоялась церемония принятия в ряды пионерской организации орловских школьников.