Пятница, 27 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2022-05-27 16:27:55

Поздравили самых предприимчивых

Предпринимательство в России имеет более зрелый возраст, чем даже само государство, и оно оказало большое влияние на историю развития общества. Имена многих людей дела стоят в ряду выдающихся политиков, учёных, деятелей культуры, и заслуженно являются украшением истории России, образцом истового служения делу, людям, государству. А вот праздник - День российского предпринимательства, который ежегодно отмечается 26 мая, учрежден лишь 15 лет назад. Он стал официальным признанием значимой роли бизнес-сообщества.

На территории нашего города зарегистрировано 1674 субъекта малого и среднего предпринимательства, из них 1403 - индивидуальные предприниматели, 271 - имеют статус юридического лица. В структуре субъектов малого и среднего бизнеса доминирующее положение занимает торговля и сфера услуг, ее доля составляет более 50%. Город Ливны занимает второе место в Орловской области по объему оборота розничной торговли и общественного питания. Оборот розничной торговли по крупным и средним предприятиям в 2021 году вырос на 16,5% и составил 5,4 млрд. руб.

Сегодня в администрации города состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню предпринимателя.  Участников мероприятия, а в их лице – всех представителей сферы малого и среднего бизнеса поздравили глава города Сергей Трубицин, председатель Ливенского городского Совета народных депутатов Елена Конищева, первый заместитель главы администрации города Ливны Людмила Полунина.

- Вы создаете рабочие места, вносите значительный вклад в пополнение бюд-жетов разного уровня, обеспечиваете жителей необходимыми товарами и услугами, участвуете в благотворительности. В структуре бизнеса в нашем городе традиционно более половины занимают торговля и сфера услуг. В этих сферах, а также в строительстве, транспорте именно от вас напрямую зависит качество жизни людей. Хочу отметить, что в целом нам удается находить взаимопонимание, совершенствовать совместную работу, решать конкретные проблемы. Последние два года на фоне пандемии новой коронавирусной инфекции были непростыми для всех, но особенно для сферы малого и среднего бизнеса. Тем не менее, мы занимаем второе место в Орловской области по объему оборота розничной торговли и общественного питания. Сейчас вам приходится работать в условиях жестких экономических санкций против нашей страны. На уровне государства, регионального правительства, администрацией города в рамках компетенции принимаются меры по снижению нагрузки на бизнес и оказанию мер финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, - отметил глава города Сергей Трубицин. - Сегодня в этом зале и многие из тех, кого сегодня здесь нет, – это люди, которые не только обладают высокими личными и деловыми качествами, но и имеют активную гражданскую позицию, ведут социально ответственный бизнес. Благодарю вас за поддержку различных проектов администрации города и гражданских инициатив, за адресную помощь муниципальным организациям, общественным объединениям, жителям города!

В адрес предпринимателей звучали поздравления и пожелания стабильности и новых достижений в профессиональной деятельности, успехов во всех делах и начинаниях, чтобы все вызовы и сложности оборачивались новыми возможностями и достижениями.

С ответным словом, выступила опытный предприниматель, представитель индустрии красоты Нина Батищева.

Профессиональный праздник – это хороший повод выразить уважение, поблагодарить за добросовестный труд на благо нашего города. Почётные грамоты Губернатора Орловской области вручены руководителю ателье «Балеро» Маргарите Гузеевой, директору магазина «Звёздный» Геннадию Сафонову. Вчера на торжественном мероприятии, проходившем в городе Орле, Почетной грамотой Губернатора Орловской области был награждён руководитель ООО «Элсервис» Вячеслав Леонов.

Сегодня вручены Почётные грамоты и благодарности главы города Ливны, Почётные грамоты и благодарности Ливенского городского Совета народных депутатов.

Благодарственное письмо командира войсковой части №31969 полковника Пилюкова за оказанную благотворительную помощь и поддержку при проведении специальной военной операции вручена руководителю ООО «Олимп», члену городского Клуба воинов-интернационалистов» Олегу Винникову.

Музыкальные поздравления самым предприимчивым людям подготовили артисты Центра молодежи «Лидер».