Пятница, 27 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2022-05-30 16:26:07

В Ливнах обновятся 8 дворов

Сегодня глава города Сергей Трубицин побывал на дворовых территориях, подлежащих благоустройству в 2022 году в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории города Ливны на 2018 -2024 годы» национального проекта «Жилье и городская среда». Всего в летний период планируется обновить 8 дворовых территорий, на это выделено 17,4 млн. рублей. Работа ведется на шести территориях, из них на трех - в высокой степени готовности. Сергей Александрович встретился с представителями подрядных организаций, оценил темпы и качество работы.

Дворовая территория дома №153 по ул. К.Маркса практически готова к приемке, выполнены работы по установке бортового камня, устройству тротуара и асфальтированию, установлены уличные светильники, скамьи и урны. Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Ливны Наталья Соколова отметила, что взяты пробы асфальта, результатов экспертизы пока нет, но в целом подрядчик ООО «Армстрой» оперативно и в соответствии с контрактом выполнил весь объем работ, работал во взаимодействии с управляющей компанией АО «Жилсервис» и жителями дома. В самое ближайшее время ООО «Проектстрой» подготовит к приемке территории домов №180г и №180б по ул. Фрунзе. Здесь уже установлены бортовые камни, выполнены работы по асфальтированию и исправлению профиля щебнем с добавлением нового материала, установлены уличные светильники. Осталось привезти скамьи и урны. Сергей Трубицин отметил некоторые недочеты, которые представитель подрядной организации обещал оперативно устранить.

Глава города посетил дворы домов №5б по ул. Октябрьская, №1 по ул. Селищева, а также двор домов №217 и №215 по ул. Мира и №11 по ул. Индустриальная, которые находятся в разной степени готовности. С установки светильников начинается благоустройство в доме №24 по ул. Ленина. ИП Гончарова планирует в первой декаде июня приступить к работе во дворе домов №7 и №9 по ул. Победы и №24а по ул. Селищева.

- В этом году, благодаря оперативной контрактации, нам удалось уже в мае закончить благоустройство ряда дворовых территорий. Это позволит людям практически всё лето уже жить в комфортных условиях. Отрадно, что эта работа проводится подрядчиками во взаимодействии с жителями домов, с учетом их пожеланий. Свой вклад в благоустройство вносят и управляющие компании, которые должны провести при необходимости ремонт цоколей и отмостки, оборудовать бельевые площадки, обеспечить ремонт детских площадок, чтобы обновление было комплексным, - подчеркнул Сергей Трубицин.