Пятница, 27 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2022-05-31 08:10:39

Отлов безнадзорных опасных собак - по контракту и по заявкам

Обращения жителей города о необходимости отлова опасных, безнадзорных и повышенно агрессивных, животных (собак) на территории города продолжают периодически поступать в администрацию. Однако, действующее законодательство строго разграничило полномочия между органами государственной власти и местного самоуправления.

Согласно постановлению Правительства Орловской области от 03.12.2019 N 663 «Об утверждении Порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев и Порядка организации деятельности приютов для животных и норм содержания животных в них» уполномоченным органом по отлову животных без владельцев является Управление ветеринарии Орловской области, которое реализует свои полномочия через БУОО «Орловский ОВЦ» (город Орел) на основании письменных заявок от физических, юридических лиц и приютов.

В рамках заключенного муниципального контракта управлением жилищно-коммунального хозяйства администрации города Ливны с ООО «ЭкоСервис» на сумму 100 тысяч рублей на отлов 8 животных без владельцев отловлено 7 собак. С начала текущего года в адрес БУОО «Орловский ОВЦ» направлено 37 заявок на отлов безнадзорных собак. По состоянию на 27 мая текущего года отловлено 39.

Все животные, которые были отловлены БУОО «Орловский ОВЦ» на территории города, помещаются в приют, где содержатся в течение 21 дня, а после проведения биркования, стерилизации, вакцинации против бешенства и при условии не проявления немотивированной агрессии за время нахождения в приюте возвращаются в прежнее место обитания согласно действующему законодательству.