Пятница, 27 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2022-06-01 11:35:29

Наряду с обрезкой и удалением деревьев проводится посадка

В рамках муниципальной программы «Благоустройство города Ливны Орловской области» ежегодно выполняются мероприятия по санитарной и формовочной обрезке деревьев.

- В городских условиях обрезка для деревьев - жизненно необходимая операция. Если этого не сделать, то такие деревья долго не проживут. Городские деревья имеют плохую корневую систему. При резких порывах ветра такие деревья часто падают. Предугадать, какое дерево и когда упадет в следующий раз, почти невозможно. Поэтому, чтобы уменьшить их парусность и снизить ветровую нагрузку на ствол, деревья обрезаются. Это идет им на пользу: после обрезки у дерева просыпаются спящие почки. До апреля 2022 года в рамках муниципального контракта по озеленению выполнены работы по обрезке 262 деревьев, - сообщила начальник отдела благоустройства и экологии управления жилищно-коммунального хозяйства администрация города Ливны Лариса Халилова.

По обращениям жителей города путем ежегодного комиссионного обследования зеленых насаждений формируется список адресов на удаление аварийных и сухостойных деревьев. В 2022 году будет удалено 182 дерева. Подрядной организацией с начала года удалено 145 деревьев.

В целях озеленения в весенний период 2022 года 200 саженцев деревьев и кустарников посажены на магистральных улицах города (Капитана Филиппова, Максима Горького, Карла Маркса, Дружбы народов, Свердлова), в парках и скверах.