Пятница, 27 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2022-06-01 14:01:21

Николай Поликарпов: знаем, помним и чтим!

9 июня 1892 в селе Георгиевское Ливенского уезда Орловской губернии в селе приходского священника родился будущий знаменитый авиаконструктор, доктор технических наук, Герой Социалистического Труда Николай Николаевич Поликарпов. В 9 лет он поступил в Ливенское духовное училище и с отличием его закончил, продолжил учебу в Орловской духовной семинарии, а потом в Петербургском политехническом институте. Именно там будущий авиаконструктор увлекся новаторскими на то время отраслями техники - авиацией и воздухоплаванием, а в последствии своими конструкторским разработками моделей истребителей Поликарпов прославил себя и наш город.

В память о нашем выдающемся земляке, Почетном гражданине города Ливны и в честь 130-летия со дня его рождения в Ливнах запланированы тематические мероприятия, посвященные Николаю Поликарпову. Одно из них состоялось в Ливенском филиале ОГУ имени И.С. Тургенева: в читальном зале прошел «час общения» на тему «Личность великого конструктора Н.Н. Поликарпова в истории России». Студентам напомнили биографию Николая Николаевича Поликарпова, который помимо прочего являлся главой ОКБ-51 (впоследствии — ОКБ Сухого), был дважды лауреатом Сталинской премии и одним из основоположников советской школы русского самолётостроения, о его значимых разработках. Студенты Савенкова Алина, Своротова Алина, Грешников Никита, Поздняков Дмитрий подготовили и выступили с докладами по данной тематике.

В ходе мероприятия был показан видео-фильм «Выдающиеся авиаконструкторы - Николай Поликарпов». Обсудили спроектированные Поликарповым, созданные под его руководством многоцелевые самолёты. Отмечено, что У-2 (По-2) и Р-5 были одними из лучших в своём классе, а И-15 бис, И-153 «Чайка» и И-16 стали основой истребительной авиации СССР 1934—1941 годов. За это конструктор заслужил репутацию «короля истребителей».