Пятница, 27 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2022-06-03 14:21:17

Сегодня исполнилось 100 лет Почетному гражданину города Ливны Т. М. Могилевцевой!

Сегодня исполнилось 100 лет Почетному гражданину города Ливны, участнице Великой Отечественной войны Тамаре Михайловне Могилевцевой!

Биография Тамары Михайловны – яркий пример трудового и общественного служения своей большой и малой Родине, вся жизнь связана с Ливнами. Войну она встретила студенткой педагогического вуза, в блокадном Ленинграде работала санитаркой, после войны заработала 40 лет педагогического стажа. Она встречает вековой юбилей в качестве Заслуженного учителя школы РСФСР, Отличника народного просвещения, Кавалера ордена Октябрьской революции. Значительны заслуги юбилярши и в общественной деятельности: она трижды избиралась депутатом областного Совета народных депутатов, дважды – в состав пленума обкома КПСС. Является персональным пенсионером республиканского значения.

Секрет долголетия Могилевцевой – искренняя любовь к людям, к детям, к своему городу и своей стране, неравнодушие, постоянное общение с молодежью. Вот и сегодня поздравить её со знаменательной датой пришли глава города Ливны Сергей Трубицин и председатель Ливенского городского Совета народных депутатов Елена Конищева, глава города с 2012 по 2016 годы Леонид Фаустов.

- Вы - представительница уникального поколения! Несмотря на преклонный возраст и порой неважное самочувствие, понимаете и исполняете важную миссию – нравственно-патриотического воспитания молодежи, сохранения исторической памяти и правды о Великой Отечественной войне. Это особенно важно сейчас, когда значительная часть мира пытается переписать нашу историю и вычеркнуть из неё русский мир, заслуги нашего народа, наших героев, нашу культуру. С глубоким уважением и большим удовольствием от всех ливенцев поздравляю Вас с юбилеем, со столетием! Помимо всех заслуг, которые отмечены наградами самого разного уровня, мы восхищаемся Вашим характером, эрудицией, крепкой памятью и тем, что и в 100 лет вы остаетесь сильным человеком, который умеет радоваться жизни, всегда в курсе всех главных событий в стране, в регионе, в городе! – сказал Сергей Трубицин.

В гостях у Тамары Михайловны сегодня побывали делегации местного отделения «Волонтеров Победы», Лицея им. С.Н. Булгакова, где работала именинница и других школ, представители депутатского корпуса областного и городского Советов, бывшие ученики – все, кто не мог в этот день не выразить своё уважение и восхищение выдающимися личными и профессиональными качествами Педагога и Человека с большой буквы. Сегодня её дом наполнен цветами и памятными подарками. Лично и по телефону приняты сотни пожеланий крепкого здоровья, оптимизма, прекрасного настроения, легкости и радости в каждом дне! По словам юбилярши, столь пристальное внимание не в тягость, оно и дает силы жить!