Пятница, 27 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2022-06-06 08:37:58

Ливенский район отметил 411-ю годовщину своего образования

В минувшие выходные в урочище Липовчик прошли народные гуляния и конные бега.

4 июня состоялся праздник «Во славу Ливенского края». Благодаря хорошей погоде приехали тысячи ливенцев и гостей района. В нем приняли участие Губернатор Андрей Клычков и члены Правительства Орловской области, председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский и депутаты регионального парламента, глава города Ливны Сергей Трубицин, председатель Ливенского городского Совета народных депутатов Елена Конищева, представители духовенства, жители и трудовые коллективы муниципального образования. По традиции в субботу гости познакомились с сельскими поселениями Ливенского района, представители каждого подворья встречали гостей хлебом и солью, делились своими достижениями и рассказывали о традициях.

- Мы живем в благодатном крае, славном своей историей и традициями. Поколениями жители работали над созданием агропромышленной мощи района. Ливенский район всегда славился плодородной землей, высокими урожаями хлеба и сахарной свеклы, достойными показателями промышленного производства и, конечно, тружениками, благодаря которым достигаются эти высокие результаты, - отметил глава Ливенского района Анатолий Шолохов.

Обращаясь к ливенцам, глава региона Андрей Клычков подчеркнул, что свой праздник район встречает новыми успехами и достижениями, уверенно сохраняя позиции признанного лидера среди муниципальных районов Орловской области.

- Сегодня, несмотря на сложную экономическую ситуацию, вызванную санкциями коллективного запада, укрепляется агропромышленный комплекс и промышленный потенциал района. Развивается социальная сфера. Как и всегда слаженно работают сельские труженики. В этом году они рассчитывают снова получить лучший в области урожай. Объем отгрузки промышленных предприятий в денежном эквиваленте за январь - апрель увеличился на 52% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и уже превысил 1 миллиард рублей. По итогам первого квартала выросли доходы бюджета района. Нашими общими усилиями много сделано для развития инфраструктуры и реализации значимых вопросов в социальной сфере. Активными темпами идет реализация национальных проектов. Могу вас заверить, что комплексное развитие сельских территорий будет продолжено на ливенской земле при активном участии самих жителей, - сказал Андрей Клычков.

Поздравляя сегодня жителей района, Сепргей Трубицин от всех горожан искренне поблагодарил сельчан за плодотворный труд и заботливое отношение к нашему общему дому, ведь мы, жители города Ливны и Ливенского района – не просто соседи, мы – родственники, друзья, знакомые, мы вместе работаем и отдыхаем, неразрывно связаны общими корнями, общей историей, любовью к ливенскому краю.

На главной площадке мероприятия чествовали трудящихся Ливенского района. Ряд тружеников были удостоены Почетных грамот и Благодарностей Губернатора Орловской области, Председателя Орловского областного Совета народных депутатов, а также других наград. В этот день нагрудный знак и диплом «Почётный гражданин Ливенского района» получили советник - консультант по вопросам растениеводства и животноводства ООО «Сельхозинвест» Петр Зиновьевич Болотских и участница Великой Отечественной войны Александра Захаровна Потапова.

Творческие коллективы Ливенского района подготовили для гостей концертную программу с зажигательными песнями и танцами. А одним из главных событий праздника стало выступление популярной российской певицы Виктории Цыгановой, которая вместе с группой «Северный ветер» исполнила для жителей района известные хиты.

В воскресенье 5 июня в урочище также было многолюдно: прошел конно-спортивный праздник «Быстрые бега», в котором традиционно принимают участие профессионалы и любители конного спорта. В нем, как обычно, первый забег - на приз главы города Ливны.