Пятница, 27 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2022-06-06 14:37:59

Юные ливенцы изучат на практике основы воинской службы

Начались традиционные военно-полевые сборы для старшеклассников. «Учебные сборы по основам НВП» - это настоящая школа молодого бойца, через которую прошли уже несколько поколений ливенских юношей. В этом году сборы будут проходить на базе лагеря «Дружба» Должанского района. Из Ливен в них примут участие 74 десятиклассника.

Сегодня перед отправкой на военно-полевые сборы состоялось традиционное мероприятие у мемориального комплекса на площади Победы. Со словами напутствия к ребятам обратились начальник управления общего образования администрации города Ливны Юрий Преображенский, начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата города Ливны и Ливенского района Петр Селин, председатель Клуба воинов-интернационалистов Сергей Шеламов.

Парни возложили цветы к Памятнику героям-освободителям, почтили минутой молчания память погибших воинов.

Сборы предназначены для закрепления на практике знаний, полученных на уроках ОБЖ, и необходимы для формирования морально-психологических и физических качеств, которые понадобятся для прохождения военной службы. Юноши получат основы строевой и тактической подготовки, сохранения здоровья, военно-медицинской подготовки. Курс молодого бойца займет неделю.