Понедельник, 1 июля 2024

Программа празднования Дня города Ливны – 2024

2022-06-07 10:56:57

В трех школах города откроются новые «Точки роста»

В трех общеобразовательных организациях города Ливны (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5», МБОУ «Лицей им. С.Н. Булгакова»), в которых суммарно обучаются более двух тысяч детей, в 2022-2023 учебном году будут созданы Центры образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста».

На проведение ремонтных работ по оформлению и зонированию помещений в соответствии с фирменным стилем центров «Точка роста» в муниципальном бюджете запланировано 800 тыс. рублей.

В "Лицее им. С.Н. Булгакова" мероприятия по созданию и открытию Центра образования «Точка роста» в соответствии с дорожной картой проводятся с января. За это время подготовлено всё необходимое нормативное правовое обеспечение, изучены методические материалы, организовано обучение педагогов, их взаимодействие с коллегами города и других регионов, разработан проект дизайна и зонирования Центра. Уже в двух кабинетах и двух лабораториях Лицея начаты ремонтные работы по оформлению и зонированию помещений, в которых будет располагаться Центр, в соответствии с фирменным стилем Центров «Точка роста».

В школах №2 и №5 также идет ремонт учебных кабинетов для открытия «Точек роста». После проведения ремонтных работ ожидается получение нового демонстрационного оборудования, оборудования и реактивов для практических работ, различных коллекций, цифровых лабораторий.

Наталья Савкова - методист, заместитель директора по УВР школы №2:

- Сегодня государству и обществу нужен креативный и критически мыслящий человек, владеющий основами научных методов познания, мотивированный на творчество и инновационную деятельность, готовый к сотрудничеству и способный осуществлять учебно-исследовательскую, проектную и информационно-познавательную деятельность. Открытие Центра «Точка роста» на базе общеобразовательной организации позволит не только воспитать активного, подготовленного к будущей профессии гражданина нашей страны, но и повысит значимость практического применения полученных знаний и навыков. Все педагоги и школьники с нетерпением ждут открытия!

Ирина Зеленская - руководитель Центра образования естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста» :

– Несомненно, «Точка роста» расширит возможности для предоставления качественного современного образования для наших лицеистов, поможет сформировать у них современные технологические и естественнонаучные навыки, позволит на современном уровне изучать физику, химию, биологию, а также посещать объединения дополнительного образования во внеурочное время. Помимо созданных мест для реализации дополнительных общеразвивающих программ технологической и физкультурно-спортивной направленностей в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», которые, безусловно, оказывают огромную помощь учителям и педагогам дополнительного образования в качественной подготовке лицеистов, на базе Центра планируется реализация не только общеобразовательных программ по предметным областям «Химия», «Биология», «Физика» с обновленным содержанием и материально-технической базой, но и программ дополнительного образования, в том числе проектной и внеурочной деятельности, а также социокультурные мероприятия.

«Лица года – 2024»

«Лица года – 2024»

Сегодня состоялась ежегодная торжественная церемония награждения ливенцев.

Открыта памятная доска Почётному гражданину города Ливны Николаю Савенкову

Открыта памятная доска Почётному гражданину города Ливны Николаю Савенкову

Красивый барельеф размещен в фойе администрации города.