Пятница, 27 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2022-06-07 14:16:04

В честь социальных работников

Сегодня, накануне Дня социального работника, в Центре молодежи «Лидер» состоялось торжественное мероприятие.

Работников и ветеранов социальной сферы с профессиональным праздником поздравили глава города Ливны Сергей Трубицин, председатель Ливенского городского Совета народных депутатов Елена Конищева, депутат областного парламента Елена Астахова. В адрес представителей одной из самых гуманных профессий звучали похвалы и благодарности, тысячи добрых слов и замечательные музыкальные поздравления от артистов Центра молодежи.

На территории нашего города Ливны три учреждения предоставляют различные виды социальных услуг населению:«Центр социального обслуживания населения», «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», и филиал «Областного центра социальной защиты населения». В них трудятся более 150 человек.

Областной центр социальной защиты населения исполняет федеральные и областные законы социальной направленности по предоставлению мер социальной поддержки лицам, нуждающимся в них и попавшим в трудную жизненную ситуацию. 25 тысяч ливенцев получают почти три десятка видов различных социальных услуг, которые ежемесячно достигают суммы более тридцати миллионов рублей.

Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних более 27 лет оказывает социальную, психологическую, педагогическую и медицинскую помощь несовершеннолетним, проживающим в стационарном отделении центра, детям-инвалидам, их родителям, семьям с детьми, находящимся в социально опасном положении. Каждый год более ста детей и их родителей получают в центре социальную, педагогическую, психологическую, помощь, 96% детей стационарного отделения возвращаются в семьи, остальные дети - в приемные и опекунские семьи; более 70 детей-инвалидов получают комплексные реабилитационные услуги. Ежегодно с учета снимаются до 30% семей, находящихся в социально опасном положении.

Значение Центра социального обслуживания для пожилых и инвалидов, имеющих трудности с самообслуживанием, очень велико - невозможно представить, что сотни пожилых людей могут остаться без помощи! Благодаря победе в конкурсе инфраструктурных проектов Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, с 1 апреля 2021 года в учреждении появилось новое отделение – социальная служба «Микрореабилитационный центр». Услуги службы получают дети-инвалиды не только в центре, но и на дому, а необходимое оборудование и технические средства реабилитации могут бесплатно получить в пункте проката.

- Главное, на чем держится система социального обслуживания города Ливны - это люди с большой душой. Выполнение этой миссии невозможно без доброты, чуткости, сострадания, терпимости, такта, сопереживания и преданности своему делу. Все вы, независимо от места работы, - единая команда, так как вы трудитесь для людей и ради людей, на благо нашего города. Хочу поблагодарить все социальные службы, всех социальных работников за то, что – несмотря на все трудности - вы успешно справляетесь со всеми поставленными задачами. В этом и заключается настоящий профессионализм. Все эти качества у вас есть! Недаром ваши подопечные отзываются о вас с большой благодарностью за все, что вы для них делаете, - обратился к присутствовавшим в зале Сергей Трубицин.

Отличившимся социальным работникам вручены почетные грамоты и благодарности главы города Ливны, Ливенского городского Совета народных депутатов, Департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области.