Воскресенье, 20 октября 2024

26 октября приглашаем всех на городской субботник!

2022-06-07 14:25:16

О деятельности школы искусств и исполнении доходной части городского бюджета

Сегодня глава города Ливны Сергей Трубицин провел еженедельное рабочее совещание.

Первым с докладом о деятельности учреждения в 2021-2022 учебном году выступил директор МБУ ДО «Ливенская городская детская школа искусств» города Ливны Геннадий Бронников.

Основная цель деятельности школы искусств - выявление одарённых детей в раннем детском возрасте, создание условий для их художественного образования и эстетического воспитания, приобретение ими знаний, умений и навыков в области выбранного вида искусства, опыта творческой деятельности и осуществления их подготовки к поступлению в образовательные учреждения, реализующие профессиональные образовательные программы в области искусства, воспитание гражданственности, формирование здорового образа жизни в рамках реализации дополнительных образовательных программ в сфере искусства. 24 педагога осуществляют деятельность по обучению детей. Открыто 5 отделений: народных инструментов, фортепианное, теоретическое, духовых и ударных инструментов, театральное. В настоящее время в школе обучается 238 детей в возрасте от 6 до 17 лет.

Обучение проводится по образовательным программам, в числе которых дополнительные предпрофессиональные общеобразовательные программы в области музыкального искусства «Фортепиано», «Народные инструменты», «Духовые и ударные инструменты», в области театрального искусства «Искусство театра» со сроком обучения до 9 лет, и общеразвивающая общеобразовательная программа в области искусств со сроком обучения до 4 лет. Учебная работа в ДШИ сочетает индивидуальные, групповые и коллективные формы обучения. Вопросы сохранения и увеличения контингента обучающихся постоянно находятся под контролем администрации ДШИ. В 2022 году ДШИ закончили школу 26 выпускников по общеразвивающей программе и 12 выпускников по дополнительной предпрофессиональной программе.

- Учреждение дополнительного образования детей - особое учреждение, которое является не просто местом обучения детей, а пространством разнообразных форм общения. Творческая деятельность Ливенской городской ДШИ направлена на личность ребенка, так как целью всей программы творческой, внеклассной, культурно-просветительской деятельности является создание условий для индивидуального творческого роста и всестороннего развития каждого обучающегося, - подчеркнул Геннадий Иванович.

Далее был заслушан доклад начальника отдела планирования налогов и доходов финансового управления администрации города Людмилы Красовой об исполнении бюджета города Ливны по налоговым и неналоговым доходам за 2021 год и за 5 месяцев текущего года.

Собственные доходы бюджета города Ливны складываются за счет налоговых и неналоговых доходов, администрирование которых осуществляют 13 главных администраторов. Наибольший удельный вес поступлений (82,9%) занимают поступления, администрируемые Межрайонной инспекцией по налогам и сборам, 15,1%- управлением муниципального имущества, и лишь 2% приходится на 11 других главных администраторов доходов. Основными налоговыми источниками, определяющими объем доходной части бюджета города в отчетном периоде остаются: налог на доходы физических лиц, налоги на совокупный доход, налоги на имущество.

Людмила Александровна подробно остановилась на каждом виде поступлений за 2021 год и за 5 месяцев 2022 года.

В ходе совещания глава города Сергей Трубицин дал ряд поручений.

Сегодня открыт для посещений плавательный бассейн

18.10.2024

Сегодня открыт для посещений плавательный бассейн

Глава города оценил, как объект подготовлен к новому сезону.

В Ливнах сегодня "День призывника"

18.10.2024

В Ливнах сегодня "День призывника"

Новобранцев напутствовали и благословили на службу.