Пятница, 27 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2022-06-09 15:03:18

К чрезвычайным ситуациям город готов

Сегодня в Ливнах состоялось масштабное командно-штабное учение с органами управления и силами Ливенского городского звена Орловской областной территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в целях отработки действий при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций. Руководил учением заместитель начальника Главного управления (по гражданской обороне и защите населения) - начальник управления гражданской обороны и защиты населения МЧС России по Орловской области Роман Горбунов.

Учение проводилось в три этапа. На первом – с момента доведения до Единой дежурно-диспетчерской службы города Ливны сигнала на начало учений – проведено оповещение органов управления, сбор и заседание КЧС и ОПБ города, проверка функционирования ЕДДС города, проверка плана действий и других документов по предупреждению и ликвидации ЧС.

На втором этапе на территории рынка «Золушка» состоялся смотр готовности формирований города для участия в мероприятиях по ликвидации чрезвычайных ситуаций. Были представлены все организации, которые призваны контролировать порядок, безопасность и жизнеобеспечение. Свою подготовку показали пожарная охрана, аварийно-спасательные бригады предприятий жилищно-коммунального хозяйства, топливно-энергетического комплекса, БУЗ ОО «Ливенская ЦРБ». Проверялись специальные знания участников, необходимые для проведения аварийно-спасательных работ, а также соответствующее снаряжение и оборудование. Они показали готовность решать задачи по предотвращению чрезвычайных ситуаций.

Следующий этап – практический: отработка практических действий по ликвидации ЧС природного и техногенного характера – проведена на ул. Пухова. Условная задача – спасение населения при взрыве бытового газа в жилом двухэтажном доме, в том числе оказание медицинской помощи, отключение дома от газовых и электросетей, и другие мероприятия.

Подводя итог командно-штабного учения, Роман Горбунов в целом положительно оценил готовность ливенского звена, теоретическую и практическую. Глава города Сергей Трубицин поблагодарил все задействованные в мероприятии коллективы, их руководителей за хорошую подготовку и выразил уверенность, что регулярные тренировки в целях совершенствования знаний и совместных практических навыков всегда необходимы и в случае возникновения чрезвычайных ситуаций позволят выполнять поставленные задачи оперативно и слаженно.