Пятница, 27 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2022-06-09 16:45:25

«Выдающийся», «легендарный», «король истребителей»

130 лет исполнилось со дня рождения нашего земляка, Почетного гражданина города Ливны Николая Николаевича Поликарпова. Русского и советского авиаконструктора, дважды лауреата Сталинской премии, Героя Социалистического Труда, обладателя двух орденов Ленина и ордена Красной Звезды, одного из основоположников советской школы самолётостроения. Его имя стоит в ряду имён, которыми гордится ливенская земля и благодаря которым Ливны известны во всём мире.

Сегодня в Сквере им. Н.Н. Поликарпова состоялось общегородское торжественное мероприятие, посвященное 130-летию Н.Н. Поликарпова. В нем приняли участие глава города Ливны Сергей Трубицин, его первый заместитель Людмила Полунина, председатель Ливенского городского Совета народных депутатов Елена Конищева, руководители органов местного самоуправления Ливенского района, депутаты Орловского областного Совета народных депутатов Елена Астахова, Вадим Сезин, Геннадий Захаров, Почетный гражданин города Ливны Василий Гринев, представители депутатского корпуса города, общественных организаций, молодежь, жители города.

Решением Ливенского городского Совета народных депутатов от 22 июня 2021 года №60/670-ГС Николаю Николаевичу Поликарпову было присвоено звание «Почётный гражданин города Ливны». И сегодня диплом, нагрудный знак и Почетная лента вручены внуку нашего выдающегося земляка Андрею Коршунову.

- Присвоение звания Почетного гражданина нашего города, увековечение его памяти в названиях улицы, сквера, Центра творческого развития, постоянная экспозиция в краеведческом музее, особое внимание в школах – это дань нашего огромного уважения и немеркнущей памяти. Ежегодно присуждается муниципальная Премия имени Поликарпова юным ливенцам за достижения по итогам различных конкурсов и мероприятий технической направленности, декады научных знаний и детского технического творчества, за особые успехи в изучении математики, физики, информатики, технологии, и других предметов имеющих прикладное авиационное значение. Поликарпов должен быть для наших мальчишек и девчонок ориентиром и примером того, что талантливый человек способен покорить любые вершины. Город должен быть достоин своего выдающегося земляка. В 2020 году мы провели комплексное благоустройство Сквера имени Поликарпова. В этом году запланирован комплексный ремонт улицы Поликарпова, - сказал глава города Сергей Трубицин.

Обращаясь к юному поколению, Сергей Александрович пожелал учиться, дерзать, ставить перед собой большие цели и смело идти к их достижению, любить нашу Родину, ведь именно сегодняшней молодежи в будущем предстоит отстаивать её силу, авторитет, двигать вперед к новым открытиям и победам.

Андрей Коршунов поблагодарил руководство города Ливны и Ливенского района за память о деде, за большую работу с молодежью, направленную на то, чтобы имя Поликарпова жило в веках.

К бюсту Николая Николаевича возложили живые цветы. Праздничное настроение поддержали артисты Центра молодежи «Лидер».