Пятница, 27 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2022-06-10 09:05:08

С сегодняшнего дня на Орловщине отменен масочный режим!

9 июня состоялось заседание регионального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Орловской области.

В связи с окончанием эпидемического сезона гриппа и ОРВИ, устойчивой тенденцией к снижению на территории области заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, в том числе COVID-19, а также в соответствии с рекомендациями регионального Управления Роспотребнадзора штаб принял решение приостановить требования обязательного масочного режима на территории Орловской области с 10 июня 2022 года.Он действовал в нашем регионе в рамках режима повышенной готовности с весны 2020 года.

Одновременно с этим областному департаменту здравоохранения поручено продолжить контроль за исполнением нормативно-правовых актов Роспотребнадзора и департамента по противодействию распространения COVID-19 на территории региона. Особое внимание уделить летней оздоровительной кампании детей, обеспечить выполнение противоэпидемических мероприятий в лагерях, в том числе пришкольных, а также в дошкольных образовательных учреждениях.

Также поручено продолжить контроль за организациями, осуществляющими пассажирские перевозки, в том числе по дачным, пригородным маршрутам, за соблюдением режима дезинфекции автотранспорта.

Отмечено, что продолжится и работа по вакцинации против коронавируса. В настоящее время уровень коллективного иммунитета в регионе составляет 38,2% против 31,1% в целом по стране.