Пятница, 27 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2022-06-15 15:42:01

Ревакцинироваться против ковид-19 нужно через 6 месяцев!

Сегодня состоялось очередное заседание муниципального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории города Ливны. Его провел руководитель штаба, глава города Ливны Сергей Трубицин.

Отмечая в целом стабилизацию санитарно-эпидемиологической ситуации и приостановление с 10 июня 2022 года требования соблюдения обязательного масочного режима на территории Орловской области, Сергей Александрович обратил внимание на необходимость соблюдения мер профилактики в местах массового нахождения людей, на рынках, в общественном транспорте.

Главный врач БУЗ ОО «Ливенская ЦРБ» Вадим Сезин сообщил, что за последнюю неделю в городе выявлено 10 новых лабораторно подтвержденных случаев заболевания ковид-19, один пациент отправлен на госпитализацию в орловскую больницу. Амбулаторно лечение получают 19 человек. Все исследования на коронавирус проводятся лабораторией, развернутой на базе Ливенской ЦРБ, их количество заметно снизилось.

Особое внимание, по словам Вадима Александровича, сейчас следует обратить на своевременную ревакцинацию населения против коронавирусной инфекции. В соответствии с методическими рекомендациями проводить ревакцинацию необходимо по истечении 6 месяцев после вакцинации или выздоровления от ковид – 19. Проводится она вакциной «Спутник – V». Тем кто, кто прошел вакцинацию двумя компонентами этой вакцины – сейчас достаточно ввести только первый компонент Спутника (он является аналогом «Спутник – Лайт»). А ливенцам, которые однократно первично вакцинировались «Спутник – Лайт» - можно однократно ввести второй компонент «Спутник – V». Хорошая переносимость вакцин и большое количество наблюдений позволило существенно сузить перечень противопоказаний для вакцинации – в основном это аллергические реакции и редкие аутоиммунные, онкологические заболевания.

На сегодняшний день ревакцинацию прошли 2767 жителей города.

Начальник управления общего образования администрации города Ливны Юрий Преображенский рассказал, что среди работников образовательных учреждений, которые подлежат обязательной вакцинации, ревакцинированы пока только 15%, остальные должны это сделать до начала нового учебного года.

Глава города поручил провести разъяснительную работу о необходимости вакцинации среди населения, в первую очередь, в трудовых коллективах, подлежащих обязательной вакцинации против коронавирусной инфекции в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача по Орловской области от 18.10.2021 года.