Пятница, 27 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2022-06-22 08:21:55

22 июня в России - День памяти и скорби

22 июня в России - День памяти и скорби. В 1941 году в этот день началась Великая Отечественная война, которая унесла 27 миллионов жизней советских солдат.

В память о наших Героях в этот день и накануне по всей стране зажигаются «Свечи памяти».

Вчера в Ливнах в девять часов вечера на площади Победы по инициативе местного городского отделения организации «Волонтеры Победы» началась патриотическая акция «Огненные картины войны». В ней приняли участие представители депутатского корпуса Орловского областного и Ливенского городского Совета народных депутатов, общественных объединений, образовательных организаций, неравнодушные горожане.

Перед памятником воинам-освободителям и Вечным Огнем ливенцы пытались зажечь свечи в виде надписи «1941 – 1945 ЛИВНЫ ПОМНЯТ». Пытались, потому что порывистый ветер гасил только что зажженные огоньки, их зажигали снова и снова… Участники акции также включили фонарики мобильных телефонов. Память жертв Великой Отечественной войны почтили минутой молчания. К памятнику возложили цветы.

- Нашу память не победить! Ливны помнят! Россия помнит и скорбит. И сейчас, когда многие страны, в том числе Украина, демонстрируют забвение, оправдывая или закрывая глаза на неонацизм и гонения на «русский мир», это особенно важно. Правда за Россией, победа будет за нами! – таково общее настроение участников акции.