Пятница, 27 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2022-06-24 19:11:33

Награды в честь 436-летия города

Сегодня в Центре молодежи «Лидер» состоялась торжественная церемония награждения «Лица года-2022», посвящённая 436–ой годовщине основания города Ливны. В ней приняли участие Губернатор Орловской области Андрей Клычков, председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, главный федеральный инспектор по Орловской области аппарата полномочного представителя Президента в Центральном федеральном округе Леонид Соломатин, преосвященнейший Епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий, представители Ливенского землячества в Москве, руководители городов Орел и Мценск, Ливенского, Должанского и Колпнянского районов, ливенцы - депутаты Орловского областного Совета народных депутатов, Почётные граждане города Ливны.

Видеопоздравления с Днём города прислали генерал-полковник полиции, начальник Главного управления МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу Сергей Бачурин, Почетный гражданин города Ливны, Президент Научно-исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль, внук Почетного гражданина города Ливны Н.Н. Поликарпова Андрей Коршунов.  Поздравительные телеграммы прислали города-побратимы Ливен - Саки (Республика Крым Российской Федерации) и Кобрин (Республика Беларусь).

В зрительном зале собрались руководители предприятий, организаций, общественных объединений города и, конечно, главные герои церемонии – ливенцы, заслужившие награды различного уровня за производственные успехи, достижения в творчестве, спорте, обучении, общественной деятельности, за значительный вклад в развитие своих организаций и нашего города в целом. Более ста человек вышли на сцену и получили Почетные грамоты и благодарности Губернатора Орловской области, Орловского областного Совета народных депутатов, Аппарата полномочного представителя Президента в Центральном федеральном округе, Ассоциации «Совет муниципальных образований Орловской области», награды по итогам конкурсного отбора в номинациях «Событие года», «Деловой успех», «Призвание», «Служба во благо людям», «Мастер – золотые руки», «Наша надежда», «Моя семья – моё богатство».

«Событием года» в это году признана установка на площади Сергея Булгакова памятника Святителю Николая Чудотворца. Бронзовая фигура почитаемого во всем мире Святого гармонично вписалась в ландшафт перед Свято-Сергиевским кафедральным собором, стала украшением главной городской площади и достопримечательностью нашего города. С инициативой установки памятника выступила Ливенская епархия, под обращением подписалось более двух с половиной тысяч человек. Место для установки памятника выбрано по итогам общественных обсуждений, с учетом мнения большинства ливенцев. Событие стало возможным благодаря участию мецената Сергея Ивановича Бутова.

Решением депутатов Ливенского городского Совета народных депутатов 6-го созыва от 21 июня 2022 года звание «Почетный гражданин города Ливны» присвоено Егору Ивановичу Бондареву – директору муниципального унитарного предприятия «Водоканал». В ходе торжественной церемонии ему вручены полагающиеся регалии - Нагрудный знак, Почетная лента и диплом. С августа 1992 года и по сегодняшний день он руководит предприятием, которое обеспечивает наш город жизненно важным ресурсом – водой. На протяжении трех десятилетий «Водоканал» - гарант качественного и бесперебойного водоснабжения и водоотведения как для населения, так и для организаций Ливен. Муниципальное предприятие работает успешно, прибыльно, реализуя инвестиционные и производственные программы. В 2018 году ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации».

Почетный знак «За заслуги перед городом Ливны» вручен Галине Лежаве – тренеру БУ ОО «Спортивная школа олимпийского резерва №1», Татьяне Маматовой – заведующей детской поликлиникой - врачу-педиатру БУЗ ОО «Ливенская центральная районная больница» и одному из ведущих в регионе предприятий по производству и переработке молока - ООО «Ливенский маслозавод» (генеральный директор Владимир Ходунов возглавляет предприятие более четверти века).

В атмосфере любви к родному городу, уважения к ливенцам, которые своим трудом обеспечивают его благополучие и развитие, два часа пролетели незаметно. Творческий коллектив Центра молодежи «Лидер» поддержал праздничное настроение участников мероприятия.